Giornale di informazione di Roma - Mercoledi 13 dicembre 2017
 
Seguici sui social:

 
 
 
 
 
Municipi istituzioni
 
» Prima Pagina » Municipi istituzioni
 
 

MUNICIPIO XVIII

Aurelia

Presidente: Daniele Giannini (Pdl) -vince al ballottaggio su Maria Giovanna Filardi

piazza G.b. de la Salle, 16 - 00165 Tel. 06 696181

quartieri: Aurelio, Trionfale, Primavalle

zone: Castel di guido, Casalotti

• direzione tecnica: p. G.b. de la salle, 12 - tel. 06 66013803/6638949

• direzione amministrava: p. G.b. de la salle, 12 - tel. 06 52270430/52270460

CANDIDATI
VOTI % LISTE VOTI %
Maria Giovanna Filardi
35424 45.60 Partito Democratico 22723 30.74
      La Sinistra L'arcobaleno 3653 4.94
      Unione Democratica Consumatori 191 0.26
      Under 30 Per Rutelli 916 1.24
      Civica Per Rutelli 2182 2.95
      Italia Dei Valori 3146 4.55
      Lista Bonino - Radicali 571 0.83
Daniele Giannini
33774 43.48 Il Popolo Della Libertà 31568 42.71
      Movimento Per L'autonomia 430 0.58
      La Voce Dei Consumatori 214 0.29
Daniele Mario Battista Ferraro
1996 2.57 Rosa Bianca Per Baccini 1998 2.70
Michele Ferro
500 0.64 Partito Socialista 464 0.63
Alessandro Foderà
304 0.39 Movimento Nazionale Del Delfino 234 0.32
Carmela Omero
1278 1.65 Forza Roma 496 0.67
      Avanti Lazio 142 0.19
      Lista Grilli Parlanti No Euro 537 0.73
Salvatore Petracca Detto Petrarca
4401 5.67 Unione Di Centro 4181 5.66

Ecco tutti i candidati alla presidenza del Municipio Roma XVIII:

Maria Giovanna Filardi (Lista Civica per Rutelli, Bonino Radicali, Sinistra l’Arcobaleno, Idv, Pd, Unione democratica consumatori, Under 30 per Rutelli)

Daniele Giannini (Mpa, Pdl, La Voce dei Consumatori)

Salvatore Petracca detto Petrarca (Udc)

Michele Ferro (Partito Socialista)

Carmela Omero (Grilli Parlanti No Euro, Avanti Lazio, Forza Roma)

Daniele Mario Battista Ferraro (La Rosa Bianca)

Alessandro Foderà (Movimento Nazionale del Delfino)

 


Roma - XVIII Municipio - Liste elettorali
UNIONE DI CENTRO
CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO XVIII
SALVATORE PETRACCA detto PETRARCA
nato a ROMA (RM) il 26 luglio 1965
.......................................................................
01) GIOVANNI ALEBARDI
nato a CERVETERI (RM) il 2 gennaio 1942

02) NADIA ANGELINI
nata a ROMA (RM) il 5 agosto 1945

03) ANGELO ARDUINI
nato a ROMA (RM) il 31 gennaio 1956

04) GIULIANA ATTILI
nata a ROMA (RM) il 24 aprile 1955

05) DARIO AZADI
nato a ROMA (RM) il 4 maggio 1988

06) PEPPINO BORGESE
nato a ROMA (RM) il 7 settembre 1956

07) ANTONIO FRANCESCO CERTOMA'
nato a LOCRI (RC) il 24 aprile 1966

08) FRANCO FALCINELLI
nato a MONDAVIO (PS) il 10 settembre 1958

09) PAOLO FANGUCCI
nato a ROMA (RM) il 14 aprile 1972

10) NAZZARENO GERVASONI
nato a ROMA (RM) il 10 ottobre 1950

11) CLARA GHIGARELLI IN BIRON
nata a ROMA (RM) il 14 maggio 1945

12) MARIA NOVELLA GIORGI
nata a ROMA (RM) il 30 ottobre 1960

13) GIOVANNI GIOVANNINI
nato a ROMA (RM) il 25 novembre 1966

14) LEONARDO LIO detto LEO
nato a ROSSANO (CS) l'1 novembre 1966

15) SERGIO LISI
nato a SANT'EUSANIO FORCONESE (AQ) il 19 ottobre 1956

16) GIUSEPPE LORIA
nato a ROSSANO (CS) il 7 febbraio 1949

17) ALESSANDRO MARINI
nato a ROMA (RM) il 21 dicembre 1970

18) CARLO MARTINO
nato a ROMA (RM) il 4 dicembre 1960

19) MARISA MURATORI
nata a ROMA (RM) il 4 marzo 1950

20) MASSIMO NANNI
nato a ROMA (RM) il 29 agosto 1952

21) ANTONIETTA RUTIGLIANO
nata a CORATO (BA) il 2 febbraio 1942

22) MARCO SALEMI
nato a IL CAIRO (EGITTO) il 12 aprile 1946

23) EMANUELE SANTARELLI
nato a ROMA (RM) il 30 giugno 1982

24) ALFREDO STECCHI
nato a BARI (BA) il 6 maggio 1964


PARTITO SOCIALISTA
CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO XVIII
MICHELE FERRO
nato a PADULA (SA) il 14 luglio 1939
.......................................................................
01) ANDREINA BARATTA
nata a ROMA (RM) il 24 febbraio 1945

02) FULVIO BARTOLONI detto NISSE
nato a MOGADISCIO (SOMALIA) il 5 ottobre 1960

03) EMMA BRANCHINI
nata a ROMA (RM) il 21 dicembre 1957

04) CLAUDIO BUFFONE
nato a ROMA (RM) l'11 ottobre 1962

05) VIRGILIO MASSIMO CAPPUCCI
nato a ROMA (RM) il 12 settembre 1963

06) ILARIA CHEVRETON
nata a ROMA (RM) il 14 settembre 1985

07) MASSIMO CORSI
nato a FERMO (AP) il 15 maggio 1962

08) LUCIANO EMILI
nato a ROMA (RM) l'11 settembre 1956

09) ALESSANDRA FERRO
nata a NAPOLI (NA) il 25 aprile 1967

10) CLAUDIO MORONI
nato a CHIUSI (SI) il 15 dicembre 1954

11) EMILIO RECCIA
nato a FORLI' (FO) il 20 giugno 1960

12) ROBERTO ZITO
nato a ROMA (RM) il 2 maggio 1965

13) ROBERTO ANTICOLI
nato a ROMA (RM) il 27 febbraio 1939

14) FABIO VENTURA
nato a ROMA (RM) il 27 gennaio 1973

15) GUIDO CARAVACCI
nato a ROMA (RM) il 15 novembre 1952

17) STEFANIA MORTELLARO
nata a ROMA (RM) il 15 agosto 1969


FORZA ROMA
CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO XVIII
CARMELA OMERO
nata a ROMA (RM) il 28 settembre 1964
.......................................................................
02) OTTAVIO PASQUALUCCI
nato a ROMA (RM) il 28 dicembre 1955

03) VINCENZO PASSANISI
nato a AUGUSTA (SR) il 10 dicembre 1965

04) ROBERTO LOSCIALE
nato a ROMA (RM) il 26 novembre 1969

05) ANDREA BACARELLI
nato a ROMA (RM) il 23 giugno 1973

06) MASSIMO SPAGNOLI
nato a ROMA (RM) il 30 luglio 1959

07) FLORA CERRUTI
nata a ROMA (RM) il 3 ottobre 1968

08) ADELE CORACI
nata a CATANZARO (CZ) il 2 giugno 1971

09) RAFFAELA CARRELLA
nata a CASANDRINO (NA) l'11 aprile 1966

10) AMALIA PESCETELLI
nata a ROMA (RM) il 20 giugno 1966

11) MARIA CRISTINA TERZANO
nata a ROMA (RM) l'11 gennaio 1966

12) ALFREDO PACINI
nato a ROMA (RM) il 16 settembre 1975

13) SILVIO ZANNELLA
nato a ROMA (RM) il 17 luglio 1979

14) PAOLO ANTONELLI
nato a RECONVILIER (CH) il 27 ottobre 1962

15) ANDREA BOZZI
nato a ROMA (RM) il 16 dicembre 1988

16) ERCOLE FRAGETTA
nato a BATTIPAGLIA (SA) il 26 dicembre 1961

17) GIANLUCA CASCIO
nato a ROMA (RM) il 5 marzo 1963

18) EMANUELE MOLINARO
nato a BOLOGNA (BO) il 25 settembre 1962


AVANTI LAZIO
CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO XVIII
CARMELA OMERO
nata a ROMA (RM) il 28 settembre 1964
.......................................................................
01) DOMENICO OMERO
nato a ROMA (RM) il 14 giugno 1970

02) LAURA FIORI
nata a ROMA (RM) il 13 giugno 1938

03) MARIA ASELLI
nata a ROMA (RM) il 20 gennaio 1950

04) ANTONIO MARSON
nato a ROMA (RM) il 27 ottobre 1960

05) MARINELLA ZACCAGNINI
nata a ROMA (RM) il 12 giugno 1960

06) ATTILIO FUNARI
nato a ROMA (RM) l'1 aprile 1954

07) MOIRA FURLAN
nata a VICENZA (VI) l'11 giugno 1968

08) GIUSEPPE RANDAZZO
nato a PALERMO (PA) il 15 marzo 1956

09) POMPEO SARDELLA
nato a TERAMO (TE) il 2 agosto 1941

10) GIUSEPPE BOLOGNA
nato a PALERMO (PA) il 3 aprile 1963

11) ROBERTO CERRUTI
nato a TORINO (TO) il 21 maggio 1960

12) CHIARA PICCOLI
nata a ALMESE (TO) il 14 marzo 1950

13) MARILENA CHIARLE
nata a TORINO (TO) il 20 novembre 1962

14) GIOVANNI CACACE
nato a MASSA LUBRENSE (NA) il 17 marzo 1939

15) REMO RABELLINO
nato a CASTAGNOLE DELLE LANZE (AT) il 9 febbraio 1925

16) INES TRIGILA
nata a TRIPOLI (LAR) l'11 luglio 1948

17) MASSIMILIANO LODA
nato a LODI (LO) il 17 gennaio 1956


LISTA GRILLI PARLANTI NO EURO
CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO XVIII
CARMELA OMERO
nata a ROMA (RM) il 28 settembre 1964
.......................................................................
01) FABIO ADDABBO
nato a ROMA (RM) il 16 giugno 1953

02) ALESSANDRO AMATI
nato a ROMA (RM) il 28 marzo 1976

03) DANILO ANDRIOTTO
nato a ROMA (RM) il 14 gennaio 1974

04) CLAUDIO ANTONINI
nato a ROMA (RM) il 26 luglio 1956

05) CLAUDIO BELLI
nato a ROMA (RM) il 6 giugno 1978

06) VINCENZO CURSI
nato a SANTE MARIE (AQ) l'1 luglio 1956

07) DARIO DI FRANCESCO
nato a ROMA (RM) il 16 gennaio 1960

08) CLAUDIO DI PINTO
nato a ROMA (RM) il 10 ottobre 1952

09) CATIA FRANCHI
nata a LATINA (LT) il 2 maggio 1972

10) DANIELA GAGLIARDINI
nata a ROMA (RM) l'8 settembre 1962

11) ANGELINA GIALLO
nata a TRAPANI (TP) l'11 gennaio 1955

12) RENZO LUCIANI
nato a ROMA (RM) il 17 agosto 1949

13) FABIO MASTRANTONIO
nato a ROMA (RM) il 19 ottobre 1961

14) GIULIA NARDINOCCHI
nata a ROMA (RM) l'8 ottobre 1985

15) CARMELA POMILLO
nata a NOTO (SR) l'1 settembre 1983

16) FRANCA RINALDI
nata a MILANO (MI) il 22 febbraio 1945

17) CLAUDIO ZAMPA
nato a ROMA (RM) il 6 luglio 1968


ROSA BIANCA PER BACCINI
CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO XVIII
DANIELE MARIO BATTISTA FERRARO
nato a MAGENTA (MI) il 27 febbraio 1979
.......................................................................
01) STEFANO RADICIONI
nato a ROMA (RM) il 9 dicembre 1966

02) SIMONA ROEFARO
nata a ROMA (RM) il 13 febbraio 1969

03) GIUSEPPINA ALMAVIVA
nata a VIBO VALENTIA (VV) il 27 settembre 1966

04) BRUNO ANGHELONE
nato a ROMA (RM) il 7 marzo 1961

05) ALESSANDRO AQUILI
nato a ROMA (RM) il 30 settembre 1964

06) LUCIANO BOCCOLI
nato a ROMA (RM) il 5 ottobre 1954

07) MATTIA BRITA
nato a ROMA (RM) il 2 giugno 1986

08) GIANLUCA DE CARLI
nato a ROMA (RM) il 6 aprile 1973

09) FABIO DE STEFANO
nato a ROMA (RM) il 3 gennaio 1971

10) SANDRO ERMIGIOTTI
nato a ROMA (RM) il 6 dicembre 1941

11) GIUSEPPINA FERRARA
nata a ROMA (RM) il 25 febbraio 1952

12) ALESSIO LOMBARDI
nato a ROMA (RM) il 7 settembre 1974

13) FABIO MARANI
nato a MANTOVA (MN) il 2 luglio 1967

14) GIOVANNI PARLATORE
nato a AMALFI (SA) il 31 agosto 1942

15) FLAVIO PERSI
nato a ROMA (RM) il 16 agosto 1980

16) GIANCARLO PONICIAPPI
nato a ROMA (RM) l'8 gennaio 1942

17) GIAN LUCA PREVIATI
nato a ROMA (RM) il 20 novembre 1963

18) GABRIELE RAIMO
nato a WALDSCHUT (REP.FEDERALE TEDESCA) il 25 maggio 1981

19) ALESSANDRO SANTARELLI
nato a ROMA (RM) il 17 ottobre 1975

20) LUCA SOTTILI
nato a ROMA (RM) il 26 aprile 1965

21) SENADA TANOVIC
nata a SARAJEVO (BOSNIA ERZEGOVINA) il 13 aprile 1969

22) LUCA TINABURRI
nato a ROMA (RM) il 6 novembre 1984

23) SERGIO VENTURINI
nato a ROMA (RM) il 14 aprile 1957

24) CARMELO VITALE
nato a CATANIA (CT) il 18 agosto 1965


IL POPOLO DELLA LIBERTA'
CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO XVIII
DANIELE GIANNINI
nato a ROMA (RM) il 5 settembre 1966
.......................................................................
01) DANILO AMELINA
nato a ROMA (RM) il 5 gennaio 1961

02) FABIO BENEDETTI
nato a ROMA (RM) il 9 luglio 1970

03) ROBERTO VALCI
nato a ROMA (RM) il 3 febbraio 1966

04) PATRIZIO VERONELLI
nato a ROMA (RM) il 29 maggio 1954

05) PATRIZIO MARIO CARESTA
nato a ROMA (RM) l'8 settembre 1958

06) VITTORIO CONTARINA detto CANTARINA detto CONTARINI detto CANTARINI detto CONTARINO detto CONTADINA
nato a ROMA (RM) il 15 giugno 1977

07) LUCA CASTELLANI
nato a ROMA (RM) il 12 dicembre 1970

08) MICHELANGELO CHINNI
nato a ROMA (RM) il 21 luglio 1983

09) ALESSANDRA CONSORTI
nata a ROMA (RM) il 28 novembre 1981

10) PAOLO DE MICHETTI
nato a ROMA (RM) il 4 settembre 1959

11) PIERLUIGI DE PAOLA
nato a ROMA (RM) il 22 febbraio 1961

12) CLAUDIO D'OTTAVIO
nato a ROMA (RM) il 27 dicembre 1955

13) RAIMONDO FABBRI
nato a ROMA (RM) il 20 maggio 1978

14) MARCO GIOVAGNORIO
nato a ROMA (RM) il 20 marzo 1985

15) SONIA MARIA MICHELA LUONGO
nata a ROMA (RM) il 3 agosto 1981

16) DANIELE LUPELLI
nato a ROMA (RM) il 10 dicembre 1984

17) LUCA MENCACCI detto BIANCONI
nato a ROMA (RM) il 4 febbraio 1967

18) VINCENZO MOCCIA
nato a MELFI (PZ) il 10 febbraio 1950

19) ELEONORA NALLI
nata a ROMA (RM) il 28 maggio 1985

20) GIOVANNI PAGLIUCA
nato a ROMA (RM) il 15 giugno 1973

21) VITO RAPISARDA detto VITTORIO
nato a BIANCAVILLA (CT) il 7 aprile 1944

22) ARTURO SACCONE
nato a NAPOLI (NA) il 20 agosto 1956


MOVIMENTO PER L'AUTONOMIA
CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO XVIII
DANIELE GIANNINI
nato a ROMA (RM) il 5 settembre 1966
.......................................................................
01) ANDREA BERTONI
nato a MACERATA (MC) il 18 maggio 1966

02) FABRIZIO SPOGANI
nato a ROMA (RM) il 26 giugno 1965

03) IGNAZIO ROMEO
nato a PALERMO (PA) l'1 giugno 1960

04) STEFANO PAOLINI
nato a ROMA (RM) l'8 luglio 1976

05) FEDERICO BERNARDI
nato a ROMA (RM) il 13 dicembre 1981

06) ATTILIO MARCHESE
nato a IMPERIA (IM) il 3 ottobre 1955

07) GIOVANNA LUDOVICI
nata a ROMA (RM) il 6 febbraio 1958

08) DOMENICO PEPE
nato a ROMA (RM) il 21 ottobre 1952

09) ROMANO MOSCONI
nato a ROMA (RM) il 17 novembre 1947

10) GIANCARLO LAINO
nato a CARACAS (VENEZUELA) il 30 settembre 1971

11) STEFANO ROSSI
nato a ROMA (RM) il 26 agosto 1958

12) GIUSEPPE TRANZILLO
nato a ROMA (RM) il 18 febbraio 1968

13) FRANCESCO CIRULLI
nato a ROMA (RM) il 5 luglio 1979

14) ANDREA NAGNI
nato a ROMA (RM) il 13 febbraio 1971

15) GIANCARLO ORTAGGI
nato a ROMA (RM) il 12 novembre 1939

16) ALYN LOYOLA
nata a MANILA (FILIPPINE) il 5 gennaio 1956

17) LINO ANTONIO VALENTE DI VINCENZO
nato a CARACAS (VENEZUELA) il 22 ottobre 1959

18) MARCO RANIERI
nato a ROMA (RM) il 10 dicembre 1978


LA VOCE DEI CONSUMATORI
CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO XVIII
DANIELE GIANNINI
nato a ROMA (RM) il 5 settembre 1966
.......................................................................
01) GIUSEPPE CLAUDIO COSTA
nato a FRANCAVILLA ANGITOLA (VV) il 5 maggio 1970

02) ALESSIO BUCCOLINI
nato a ROMA (RM) il 23 dicembre 1971

03) NICOLA CHIAROLANZA
nato a SAN POTITO SANNITICO (CE) il 22 luglio 1969

04) ANTONIO MENE'
nato a ORTONA (CH) il 6 gennaio 1944

05) MAURO DALLIMONTI
nato a ROMA (RM) il 26 dicembre 1972

06) DEMO DE FELICI
nato a ACQUACANINA (MC) l'11 giugno 1959

07) ANDREA DI PALMA
nato a ROMA (RM) il 22 ottobre 1978

08) CARLO DI RENZI
nato a ROMA (RM) il 23 dicembre 1955

09) MARCO GAFFI
nato a ROMA (RM) il 22 ottobre 1987

10) LUCIANO LUCACCI
nato a PERUGIA (PG) il 17 marzo 1961

11) BRUNO FIORENZA
nato a ROMA (RM) l'11 dicembre 1961

12) GAIA MARIA GALATI
nata a ROMA (RM) il 7 settembre 1975

13) ANTONIO MARINO
nato a BELVEDERE MARITTIMO (CS) il 13 novembre 1969

14) EMILIA MOLLO
nata a NAPOLI (NA) il 18 gennaio 1959

15) CRISTINA PIACENTINI
nata a COLLEFERRO (RM) il 24 novembre 1979

16) MICHELA RAUSEO
nata a AVELLINO (AV) il 10 maggio 1970

17) DARIO ZANCHI
nato a BELO HORIZONTE (BR) il 15 ottobre 1963


MOVIMENTO NAZIONALE DEL DELFINO
CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO XVIII
ALESSANDRO FODERA'
nato a ROMA (RM) il 28 aprile 1976
.......................................................................
01) UMBERTO GRAMICCIOLI
nato a ALBANO LAZIALE (RM) il 4 giugno 1966

02) MAARICO FRANCAVILLA
nato a ROMA (RM) il 24 dicembre 1969

03) CLAUDIO MAGGIOFINO
nato a ROMA (RM) il 29 aprile 1964

04) EUSEBIO DE BONIS
nato a PALOMBARA SABINA (RM) il 22 novembre 1958

05) MICHELINA PULCIANI
nata a CASTEL GANDOLFO (RM) il 6 marzo 1944

06) OSCAR ORREI
nato a TIVOLI (RM) il 16 giugno 1970

07) MARCELLO MUCIACCIA
nato a FOGGIA (FG) il 5 marzo 1955

08) MASSIMILIANO CIPRIANI
nato a TIVOLI (RM) l'11 luglio 1966

09) MASSIMO PROIETTI NECCI
nato a ROMA (RM) il 30 gennaio 1968

10) DAMIANO USAI
nato a ROMA (RM) il 12 marzo 1982

11) GINA BONGIACCI
nata a ROMA (RM) il 12 febbraio 1943

12) ENRICO RINALDI
nato a ROMA (RM) il 14 giugno 1976

13) ALESSANDRO MURARO
nato a MILANO (MI) il 3 gennaio 1990

14) RENATO CICCANTI
nato a VALLE CASTELLANA (TE) il 25 novembre 1954

15) DOMENICO GUARNIERA
nato a ROMA (RM) il 14 aprile 1962

16) GIUSEPPE LIPARI
nato a GIOIA TAURO (RC) il 14 agosto 1964


UNIONE DEMOCRATICA CONSUMATORI
CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO XVIII
MARIA GIOVANNA FILARDI
nata a CAMPOMAGGIORE (PZ) il 25 dicembre 1949
.......................................................................
01) STEFANO ALESSANDRI
nato a ROMA (RM) il 25 gennaio 1946

02) GIOVANNA ARCIPRETE
nata a SANT'AGATA DE' GOTI (BN) il 7 aprile 1943

03) FIORELLA CENDRET
nata a ROMA (RM) il 13 aprile 1946

04) PAOLO CERAUDO
nato a ROMA (RM) il 18 aprile 1958

05) ANTONIO COCCIA
nato a ROMA (RM) il 18 luglio 1973

06) VALERIO CONTI
nato a ROMA (RM) il 4 novembre 1975

07) MARIA D'ALESSIO
nata a ROMA (RM) il 18 dicembre 1972

08) NUNZIO DI VEGLIA
nato a PONTECORVO (FR) il 15 maggio 1949

09) IVO FATTINNANZI
nato a CAMERINO (MC) il 25 ottobre 1939

10) LAURA LA BELLA
nata a ROMA (RM) l'1 novembre 1985

11) GIORGIO MAIOLINI
nato a FRASCATI (RM) il 9 dicembre 1965

12) SILVIA MIGLIOTTI
nata a ROMA (RM) il 5 settembre 1969

13) EMILIO MORGESE
nato a ROMA (RM) il 25 giugno 1942

14) LEONARDO MUSCI
nato a ROMA (RM) l'1 settembre 1947

15) PAOLO PAPARUSSO
nato a ROMA (RM) l'8 marzo 1955

16) ENRICO PUCCI
nato a ROMA (RM) il 9 maggio 1946

17) MARCO DI PIETRO
nato a ROMA (RM) il 30 dicembre 1963

18) MARZIA CIOLLI
nata a ROMA (RM) il 17 agosto 1970


LA SINISTRA L'ARCOBALENO
CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO XVIII
MARIA GIOVANNA FILARDI
nata a CAMPOMAGGIORE (PZ) il 25 dicembre 1949
.......................................................................
01) GIORGIO GIANNINI
nato a ROMA (RM) il 23 ottobre 1949

02) GHIRMAI TEWELDE
nato a ASMARA (ERITREA) l'1 maggio 1968

03) CRISTINA FILISIO
nata a ROMA (RM) il 27 luglio 1987

04) PIO ZAPPATERRENO detto PIO
nato a CIVITELLA SAN PAOLO (RM) l'11 giugno 1955

05) GIUSEPPE ALVARO
nato a ROMA (RM) il 26 luglio 1976

06) PATRIZIA BERNARDINI
nata a ROMA (RM) il 27 gennaio 1961

07) MARINA CADEDDU
nata a WOLLONGONG (AUSTRALIA) il 29 marzo 1966

08) ANTONIA CARBONE detta GLORIA
nata a ROMA (RM) il 5 aprile 1952

09) STEFANO CAVALCHINI
nato a ROMA (RM) il 4 febbraio 1949

10) SILVIA CAVANIGLIA
nata a ROMA (RM) il 4 novembre 1972

11) GIANCARLO CORRIAS detto GIANNI
nato a FLUMINIMAGGIORE (CA) il 19 ottobre 1962

12) ADRIANO CROCETTI detto ADRIANO
nato a ROMA (RM) il 30 marzo 1962

13) IOLE DE ANGELIS
nata a ROMA (RM) il 16 aprile 1951

14) ANTONIO GIAMMEI detto ANTONELLO
nato a SUBIACO (RM) il 18 febbraio 1955

15) GIOVAN BATTISTA GIAON detto GIANNI
nato a ROMA (RM) il 17 settembre 1954

16) RICCARDO LORENZI
nato a FORMIA (LT) il 10 dicembre 1964

17) CESIRA LUPO detta CIA
nata a MILANO (MI) l'1 dicembre 1938

18) MATTEO MANENTI
nato a ROMA (RM) il 12 novembre 1979

19) ROBERTO MAZZANTINI
nato a ROMA (RM) il 2 giugno 1948

20) DOMENICO PALUMBO detto MIMMO
nato a SAN LORENZO (RC) il 26 maggio 1962

21) ALESSIO PUDDINU
nato a ROMA (RM) il 30 giugno 1982

22) MASSIMO MAURIZIO SCORDARI
nato a OTTAWA (CDN) l'1 gennaio 1970

23) ETTORE TORREGGIANI
nato a ROMA (RM) l'1 aprile 1957

24) DOMENICO TUCCIARONE
nato a FORMIA (LT) il 6 febbraio 1959


PARTITO DEMOCRATICO
CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO XVIII
MARIA GIOVANNA FILARDI
nata a CAMPOMAGGIORE (PZ) il 25 dicembre 1949
.......................................................................
01) MARIO CARELLI
nato a ROMA (RM) il 15 dicembre 1973

02) ALBERTO CHIOCCHI
nato a MANDELA (RM) il 13 maggio 1953

03) MARIA PINA DE FILIPPO
nata a BELVEDERE MARITTIMO (CS) il 30 settembre 1968

04) SALVATORE DI RISO
nato a LETTERE (NA) il 19 giugno 1946

05) BARBARA FERRI
nata a ROMA (RM) il 19 gennaio 1974

06) ANNA MARIA FIOCCHI
nata a TORRE ANNUNZIATA (NA) il 6 ottobre 1953

07) CINZIA GIARDINI IN IZZI
nata a ROMA (RM) il 20 marzo 1961

08) ROBERTO MARTINO
nato a ROMA (RM) il 16 gennaio 1972

09) CARLO MATTIA detto MATIA
nato a ROMA (RM) il 29 ottobre 1965

10) ALESSANDRO MAURIZI detto MAURIZIO
nato a ROMA (RM) l'1 settembre 1957

11) ANTONIO MESSIDORO detto TONINO
nato a ROMA (RM) il 15 giugno 1953

12) FRANCESCA MARIA MIRTI
nata a ROMA (RM) il 19 agosto 1979

13) GIUSEPPE MULE'
nato a CATANZARO (CZ) l'1 marzo 1961

14) MARIO OLMEDA
nato a ROMA (RM) il 2 agosto 1939

15) MASSIMILIANO PASQUALINI
nato a ROMA (RM) il 21 maggio 1973

16) GIUSEPPE PEDRONI
nato a ORTONOVO (SP) il 29 luglio 1959

17) DAVIDE PELLEGRINI
nato a ROMA (RM) il 12 luglio 1975

18) SALVATORE PIEDEPALUMBO
nato a TORRE ANNUNZIATA (NA) il 16 novembre 1950

19) ALESSANDRO RAMACCI
nato a ROMA (RM) il 3 maggio 1975

20) NICOLA SACCHINELLI
nato a SORIANO CALABRO (CZ) il 31 gennaio 1955

21) AMBRA SANTONASTASO
nata a GENOVA (GE) il 20 aprile 1948

22) MAURO SPERANZA
nato a ROMA (RM) il 21 gennaio 1977

23) DANIELA STORANI
nata a JESI (AN) il 5 maggio 1968

24) ALFONSO TRIMARCHI
nato a TAURIANOVA (RC) il 13 novembre 1975


UNDER 30 PER RUTELLI
CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO XVIII
MARIA GIOVANNA FILARDI
nata a CAMPOMAGGIORE (PZ) il 25 dicembre 1981
.......................................................................
01) SIMONE BRENGOLA
nato a ROMA (RM) il 28 ottobre 1985

02) FABRIZIO COMITO
nato a ROMA (RM) il 18 novembre 1986

03) PAOLO COSSETTINI
nato a ROMA (RM) il 13 giugno 1987

04) DANIELE CRUCIANI
nato a ROMA (RM) il 17 aprile 1981

05) EMANUELE ARMANDO CURCI
nato a ROMA (RM) il 18 febbraio 1982

06) LUCA D'AMORE
nato a MESAGNE (BR) il 29 dicembre 1984

07) LUCA DAMIANI
nato a ROMA (RM) il 6 luglio 1979

08) MILOSH FILIPPO FASCETTI detto MILOS
nato a ROMA (RM) il 21 giugno 1981

09) ALESSANDRA GENTILE
nata a ROMA (RM) il 6 novembre 1983

10) LORENZO LOCATELLI
nato a ROMA (RM) l'8 dicembre 1988

11) SIMONE MORGANTI
nato a ROMA (RM) il 26 gennaio 1986

12) MICOL PAOLINO
nata a ROMA (RM) il 30 giugno 1980

13) ALICE PENNACCHIO
nata a ROMA (RM) il 26 ottobre 1982

14) DAVIDE PIGLIACELLI
nato a TERAMO (TE) il 13 marzo 1980

15) MATTEO SALANDRI
nato a ROMA (RM) il 19 giugno 1988

16) TIZIANA SPURIO
nata a ROMA (RM) il 15 febbraio 1981

17) YVON TOGNI
nata a ROMA (RM) il 3 novembre 1980


CIVICA PER RUTELLI
CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO XVIII
MARIA GIOVANNA FILARDI
nata a CAMPOMAGGIORE (PZ) il 25 dicembre 1949
.......................................................................
01) PIETRO ALIMONTI
nato a L'AQUILA (AQ) il 4 aprile 1957

02) MARIO ARVIZZIGNO
nato a FASANO (BR) il 23 aprile 1945

03) BERNARDINO BARBERI detto DINO BARBERI
nato a ROMA (RM) l'1 agosto 1956

04) DONATELLA BELLUCCI
nata a ROMA (RM) il 23 febbraio 1969

05) FEDERICO BERNARDINI
nato a BONO (SS) il 28 luglio 1953

06) ROBERTO BERTINELLI
nato a ROMA (RM) il 18 aprile 1966

07) CLAUDIO FILIPPO BRIGANTI detto CLAUDIO
nato a ROMA (RM) l'8 settembre 1967

08) ROBERTO CACIONI
nato a ROMA (RM) il 17 luglio 1979

09) MATTEO CARMENINI
nato a SAN BUONO (CH) il 29 settembre 1946

10) ANDREA COLUCCI
nato a ROMA (RM) il 19 aprile 1962

11) VALERIA DE LUCA
nata a ROMA (RM) il 13 marzo 1987

12) MIMMO DI BIAGIO
nato a TAGLIACOZZO (AQ) il 24 agosto 1983

13) GIANNELLA GABRIELLI
nata a ROMA (RM) l'11 luglio 1945

14) FRANCA EMILIA GAMBINO
nata a ROMA (RM) il 21 febbraio 1948

15) STEFANO GIUSTI
nato a ROMA (RM) il 4 aprile 1963

16) ACHILLE MELLINI
nato a ROMA (RM) il 30 giugno 1976

17) GIANCARLO MUZII
nato a TERAMO (TE) il 31 gennaio 1942

18) ALBERTO NUCCI ANGELI
nato a ROMA (RM) il 13 ottobre 1976

19) RITA PAGLIARONE
nata a PETACCIATO (CB) il 27 gennaio 1948

20) PAOLO PIERANTOZZI
nato a ROMA (RM) il 6 aprile 1974

21) FRANCA RIMEDIO detta FRANCA
nata a VIBO VALENTIA (CZ) il 16 novembre 1973

22) MARCELLO RIZZUTO
nato a CROTONE (CZ) il 30 luglio 1967

23) VIVIANA SARACENI
nata a ROMA (RM) il 10 luglio 1962

24) GIAN LUCA SPALLETTA
nato a ROMA (RM) il 3 novembre 1963


ITALIA DEI VALORI
CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO XVIII
MARIA GIOVANNA FILARDI
nata a CAMPOMAGGIORE (PZ) il 25 dicembre 1949
.......................................................................
01) MAURIZIO BIOVI
nato a ROMA (RM) il 2 luglio 1956

02) SILVIA BISEGNA
nata a ROMA (RM) l'1 aprile 1977

03) ALESSANDRO MARIA CASCIANI
nato a ROMA (RM) l'1 novembre 1986

04) MARCO COPPARI
nato a ROMA (RM) il 7 febbraio 1965

05) DANIELA FRANCESE
nata a ROMA (RM) il 6 giugno 1962

06) EMMANUELE GRANATO
nato a ROMA (RM) il 29 luglio 1970

07) STEFANIA GRILLI
nata a TERRACINA (LT) il 20 agosto 1971

08) ALESSANDRA MICCI
nata a ROMA (RM) il 14 settembre 1977

09) DANIELA MONTEFERRI
nata a ROMA (RM) il 14 marzo 1957

10) GLAUCO PIRAS
nato a ROMA (RM) il 17 gennaio 1962

11) ANGELO ANTONIO RINELLI
nato a ROMA (RM) il 17 gennaio 1947

12) MARIO SPERANDEI
nato a CASTELNUOVO DI VAL DI CECINA (PI) il 23 ottobre 1962

13) GIOVANNI SPINELLI
nato a FALERNA (CZ) il 21 gennaio 1954

14) MARCO VACCHIANO
nato a ROMA (RM) il 3 agosto 1970

15) FABIO FERRARI
nato a ROMA (RM) il 7 agosto 1978

16) LUCA CARAPELLESE
nato a ROMA (RM) il 26 agosto 1969


LISTA BONINO - RADICALI
CANDIDATO PRESIDENTE MUNICIPIO XVIII
MARIA GIOVANNA FILARDI
nata a CAMPOMAGGIORE (PZ) il 25 dicembre 1949
.......................................................................
01) GIUSEPPE SCASSELLATI SFORZOLINI
nato a BOLOGNA (BO) il 12 febbraio 1960

02) ENRICO PROCACCI
nato a ROMA (RM) il 19 maggio 1947

03) DANI ISSA
nato a MANIAGO (PN) il 7 luglio 1965

04) KATIA IACOBELLI
nata a ROMA (RM) il 23 ottobre 1985

05) VALENTINA ASCIONE
nata a PIANO DI SORRENTO (NA) il 19 agosto 1981

06) MICHELA BECCHIS
nata a ROMA (RM) il 28 ottobre 1963

07) ALESSIA CAPOZZI
nata a NAPOLI (NA) l'8 febbraio 1976

08) ALESSIA CARAMANICA
nata a ROMA (RM) il 13 settembre 1975

09) ANDREA CARRERAS
nato a ROMA (RM) il 25 maggio 1968

10) ANGELO CELLAI
nato a BERTINORO (FO) il 18 febbraio 1967

11) GIANFRANCO CERCONE DE LUCIA
nato a ROMA (RM) il 17 marzo 1967

12) MARIA CERZA
nata a AVELLINO (AV) il 28 settembre 1976

13) LEOPOLDO MACHINA GRIFEO
nato a CALVIZZANO (NA) il 13 agosto 1935

14) MASSIMO MASOTTI
nato a ROMA (RM) il 21 settembre 1973

15) MARCO MEDELIN
nato a ROMA (RM) il 9 luglio 1971

16) EDOARDO MONTANARI
nato a ROMA (RM) il 5 marzo 1975

17) IRENE MOUNTIAN
nata a KIEV (UCRAINA) il 29 aprile 1974

18) FRANCESCO NAPOLEONI
nato a ROMA (RM) il 9 febbraio 1959

19) GIUSEPPE VIOLANTE
nato a BARI (BA) il 14 febbraio 1958

 

 

[23-07-2007]

 
Lascia il tuo commento