Giornale di informazione di Roma - Domenica 11 dicembre 2016
 
Seguici sui social:

 
 
 
 
 
Cultura Roma
 
» Prima Pagina » Cultura Roma
 
 

Villa Celimontana jazz festival

dal 18 giugno al 20 settembre

Due mesi di musica jazz, due mesi con alcuni dei nomi più importanti del panorama musicale italiano e internazionale, ma anche due mesi di sperimentazione e di vetrina per giovani talenti e nuove proposte.

"E' una delle manifestazioni storiche di Roma - ha detto l'assessore alla cultura Umberto Croppi - una delle 11 inserite di diritto nel bando dell'Estate romana. E' un'occasione importante, una rassegna con un parterre d'eccezione".

Anche quest’anno torna il Villa Celimontana jazz festival, pezzo forte dell’Estate Romana.  Molte le novità di questa sedicesima edizione che aprirà il 18 giugno per concludersi il 20 settembre: oltre alla poesia, la letteratura e il teatro, che ogni anno animano le serate della villa romana, sarà soprattutto la musica a farla da padrona.

E dopo i concerti in prima serata, la villa romana a due passi dal Colosseo si trasformerà  in un grande pista da ballo, tra passi di tango e ritmi sudamericani.   

IL PROGRAMMA: molti i nomi importanti che si alterneranno sul palco: Leonel O Zuniga & Havana Street band (25 giugno), Gegè Telesfero (18 luglio), David Liebman Quartet (16 luglio), Roberto Gatto (21 agosto) e molti altri.

Ogni sera poi ci sarà la rassegna "Dopo festival", poi la rassegna per nuove promesse "Giovani Titani", le esibizioni della Nuova Orchestra di Villa Celimontana, la rassegna "W il Musical", "La piazzetta" una rassegna sulla letteratura musicale e, infine, mostre fotografiche, proiezioni, esposizioni d'arte, incontri e dibattiti.
 

ELENCO COMPLETO DEGLI APPUNTAMENTI

GIUGNO

Mercoledì 18 Giugno
ore 22,00
PIPPO MATINO "JOE ZAWINUL TRIBUTE" SPECIAL GUEST AMIT CHATTERJEE
Pippo Matino: basso
Amit Chatterjee chitarra, voce
Peter De Girolamo: keyboards
Giulio Martino: sax
Claudio Romano: batteria

9,00 €

RASSEGNA DOPO FESTIVAL
ore 23,30

Mannarino e la Kampina
Alessandro Mannarino: voce
Gabriele Morcavallo - batteria e percussioni
Sigismondo Fabiani - basso elettrico e trombone
Iacopo Fiorio (Florian Anderson) - chitarra
  Matteo Montali - fisarmonica

Giovedì 19 Giugno
ore 22,00
STEVE NELSON QUARTET
Steve Nelson: vibrafono
Danny Grissett: piano
Ben Williams: contrabbasso
Thaddeus Dixon: batteria

9,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Growlin' love & pain
Marco Cinelli - chitarra e voce
Daniele Labbate - basso e voce
Giuseppe D’ortona - batteria e voce

Venerdì 20 Giugno
ore 22,00
STEVE NELSON QUARTET
Steve Nelson: vibrafono
Danny Grissett: piano
Ben Williams: contrabbasso
Thaddeus Dixon: batteria

9,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Pink Puffers
Fabrizio Iannuccelli - susafono
Luca Corrado - basso tuba
Sigismondo Fabiani - trombone
Alice Noris- trombone
Ivan Radicioni -tromba
Andrea Palombini - tromba
Alessandro Petrucci - tromba
Matteo Acclavio- sassofono contralto e sassofono baritono
Cristina Pecorario -sassofono contralto
Annamaria Leonardi-grancassa
Francesca Danesi - rullante e piatti
Cristian Lombardi - rullante
Jennifer Forti- percussioni , cembalo , tamburello ,piatti e campane
Simone Reginella - timbales e campane
Filippo Schininà -grancassa e rullante

Sabato 21 Giugno
ore 22,00
QUINTORIGO PLAY MINGUS
Valentino Bianchi: sax
Andrea Costa: violino
Gionata Costa: violoncello
Luisa Cottifogli: voce
Stefano Ricci: contrabbasso

3,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Andrea Lubrani trio
Andrea Lubrani – pianoforte e composizione
Steve Laye - contrabbasso e arrangiamenti
Fabio Savaiano - batteria e arrangiamenti

Domenica 22 Giugno
ore 22,00
ROMANO PRATESI “RUBBER BAND” special guest DANIEL HUMAIR
Romano Pratesi: sax tenore, clarinetto basso, percussioni
Ares Tavolazzi: contrabbasso
Daniel Humair: batteria

9,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Caterina Palazzi quartet
Caterina Palazzi – contrabbasso
Danielle Di majo – sax
Giacomo Ancillotto – chitarra
Maurizio Chiavaro – batteria

Lunedì 23 Giugno
ore 21,30
LUCA CHIARALUCE ITINERARIO
Luca Chiaraluce: chitarra, contrabbasso, pianoforte, batteria

Seconda Serata
ALLIEVI DELLA SCUOLA MUSICA&ALTRO DI LUCA CHIARALUCE

5,00 €

Martedì 24 Giugno
ore 22,00
BEN ALLISON & MAN SIZE SAFE
Ben Allison: contrabbasso
Ron Horton: tromba
Steve Cardenas: chitarra
Mike Sarin: batteria

10,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Growlin' love & pain
Marco Cinelli chitarra e voce
Daniele Labbate bassso e voce
Giuseppe D’ ortona batteria e voce

Mercoledì 25 Giugno
ore 22,00
MARCELLO ROSA CONSTELLATION
Andy Gravish: tromba
Max Ionata: sax tenore
Marcello Rosa: trombone
Mauro Ottolini: trombone
Tony Cattano: trombone
Romualdo Panebianco: chitarra
Francesco Stabile: chitarra
Paolo Tombolesi: pianoforte
Gianluca Renzi: contrabbasso
Alessandro Marzi: batteria

9,00 €

Giovedì 26 Giugno
ore 22,00
STEFANIA TALLINI QUARTET PRESENTA SUONI DI MARESIA
Stefania Tallini: pianoforte, composizioni
Nico Gori: clarinetto
Gianluca Renzi: contrabbasso
Nicola Angelucci: batteria

10,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Fabrizia Ferrara quartet
Fabrizia Ferrara - voce 
Francesco di Gilio - pianoforte   
Jacopo Ferrazza - contrabasso 
Roberto  Colella - batteria  

Venerdì 27 Giugno
ore 22,00
GAIA CUATRO
Gerardo Di Giusto: pianoforte
Ashka Kaneko: violino
Carlos “el tero”Buschini: basso
Tomohiro Yahiro: percussioni

10,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Fabrizia Ferrara quartet
Fabrizia Ferrara - voce 
Francesco di Gilio - pianoforte   
Jacopo Ferrazza - contrabasso 
Roberto  Colella - batteria

Sabato 28 Giugno
ore 22,00
BASS INSTINCT
Luca Pirozzi: basso
Marco Siniscalco: basso
Pierpaolo Ranieri: basso
Cristiano Micalizzi: batteria

9,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Fabrizia Ferrara quartet
Fabrizia Ferrara - voce 
Francesco di Gilio - pianoforte   
Jacopo Ferrazza - contrabasso 
Roberto  Colella - batteria

Domenica 29 Giugno
ore 22,00
JEREMY PELT ACUSTIC QUINTET
Jeremy Pelt: trumpet/flugelhorn
JD Allen: tenor sax
Danny Grissett: piano
Dwayne Burno: bass
Nicola Angelucci: drums

10,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Fabrizia Ferrara quartet
Fabrizia Ferrara - voce 
Francesco di Gilio - pianoforte   
Jacopo Ferrazza - contrabasso 
Roberto  Colella - batteria

Lunedì 30 Giugno
ore 22,00
JEREMY PELT ACUSTIC QUINTET
Jeremy Pelt: trumpet/flugelhorn
JD Allen: tenor sax
Danny Grissett: piano
Dwayne Burno: bass
Gerald Cleaver: drums

10,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Fabrizia Ferrara quartet
Fabrizia Ferrara - voce 
Francesco di Gilio - pianoforte   
Jacopo Ferrazza - contrabasso 
Roberto  Colella - batteria

LUGLIO


Martedì 1 Luglio
ore 22,00
LA MUSICA DI JOBIM presentato da CLAUDIA MARSS & EFFETTO MUSICA ENSEMBLE
Claudia Marss: voce
Enzo Orefice: pianoforte
Gianluca Marino: chitarra classica
Stefano Saccone: flauto e sax
Aldo Vigorito: contrabbasso
Peppe La Pusata: batteria

10,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Pure Songs
Laura Lala - voce
Sade Manzaracina - pianoforte
Francesco Pierotti - contrabbasso
Roberto Giaquinto - batteria     

Mercoledì 2 Luglio
ore 22,00
REGGIE WASHINGTON & FABRICE ALLEMAN
Reggie Washington: basso acustico, el
Fabrice Alleman: sax sop, tenore, clarinetto

9,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Francesco Cataldo e Giuseppe De Gregorio Jazz 4tet
Francesco Cataldo - chitarra
Giuseppe De Gregorio - pianoforte
Roberto Giaquinto – batteria
Antonio Veredice - contrabbasso

Giovedì 3 Luglio
ore 22,00
DAVIDE PETTIROSSI "ELECTRIO"
Davide Pettirossi: batteria, composizioni
Alessandro Gwis: fender rhodhes, tastiere
Pierpaolo Ranieri: basso elettrico

9,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Vinegar Socks
Marco Rossini – contrabbasso
Patrizio Petrucci – mandolino
Paolo Petrocelli – violino
Jordan De Maio – chitarra e voce

Venerdì 4 Luglio
ore 22,00
ANDY HUNTER MEETS RICCARDO FASSI – QUARTET FEATURING ANDY GRAVISH
Andy Hunter: trombone                     
Andy Gravish: tromba
Riccardo Fassi: piano                    
Paolino Dalla Porta: basso
Manhu Roche: batteria

10,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Pink Puffers
Fabrizio Iannuccelli - susafono
Luca Corrado - basso tuba
Sigismondo Fabiani - trombone
Alice Noris- trombone
Ivan Radicioni -tromba
Andrea Palombini - tromba
Alessandro Petrucci - tromba
Matteo Acclavio- sassofono contralto e sassofono baritono
Cristina Pecorario -sassofono contralto
Annamaria Leonardi-grancassa
Francesca Danesi - rullante e piatti
Cristian Lombardi - rullante
Jennifer Forti- percussioni , cembalo , tamburello ,piatti e campane
Simone Reginella - timbales e campane
Filippo Schininà -grancassa e rullante

Sabato 5 luglio
ore 22,00
CAROLINA BRANDES O.M.P. Colletive “ I DANCE MY VOICE ECLECTIC…”
Carolina Brandes: voce, piano & effetti (composizioni, arrangiamenti)
Peter De Girolamo: tastiere, fender rhodes
Stefano Micarelli: chitarra
Pierpaolo Ranieri: basso el. effetti
Davide Pettirossi: batteria
Aldo Bassi: tromba
Marcello Allulli: sax
Massimo Pirone: trombone
Dèsirèe Petrocchi, Simona Rizzi, Cristina Polegri: voce

E con la partecipazione di:
Djassi Lacosta Johnson: afro - contemporary
Reina Lopez “La Blanca”: flamenco-dancer
Perla Elias Nemer: belly - dancer

9,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Francesco Cataldo e Giuseppe De Gregorio Jazz 4tet
Francesco Cataldo - chitarra
Giuseppe De Gregorio - pianoforte
Roberto Giaquinto – batteria
Antonio Veredice - contrabbasso

Domenica 6 luglio
ore 22,00
STEFANO ROSSINI BATUQUE PERCUSSION
Stefano Rossini: percussioni, arranger e composer
Silvestro Berlini: tastiera, arrang.cori
Alessandro de Julis : percussioni
Mario Palma: percussioni
Diego Rossini: percussioni
Vito Sardo: percussioni
Francesca Coltellacci: percussioni
Gianvito Colonnese : percussioni
Danila Colamatteo: voce e percussioni
Najara Caldas: voce
Virginia Zingone : voce
Germana di Cara: voce e percussioni
Marize de Souza: danza
Silvana de Oliveira: danza

9,00 €                                                                                                       

Lunedì 7 luglio
ore 22,00
CARLA BLEY “ THE LOST CHORDS”  FIND PAOLO FRESU
Carla Bley: piano
Paolo Fresu: tromba , flicorno
Andy Sheppard : sax ten e sop 
Steve Swallow: basso elettrico
Billy Drummond: batteria

15,00 €

Martedì 8 luglio
ore 22,00
ROBERTO GATTO QUARTET
Roberto Gatto: batteria
Luca Mannutza: piano
Daniele Tittarelli: sax
Luca Bulgarelli: contrabbasso

10,00 €

Mercoledì 9 luglio
ore 22,00
ROBERTO GATTO “IN THIS TIME”
Roberto Gatto:  batteria
Julian Oliver Mazzariello : organo hammond
Daniele Scannapieco: sax

10,00 €

Giovedì 10 Luglio
ore 22,00
THE YELLOWJACKETS Featuring MIKE STERN
Mike Stern: chitarra
Russel Ferrante: piano, tastiere
Bob Mintzer: sax, Ewi
Jimmy Haslip: basso el
Marcus Baylor: batteria

15,00 €

Venerdì 11 Luglio
ore 22,00
CHICAGO JAZZ ENSEMBLE QUARTET
Bobbi Wilsyn, voce
Peter Saxe, piano
Dan Anderson, contrabbasso
Dana Hall, batteria
+ ospiti

8,00 €

Sabato 12 Luglio
ore 22,00
CHICAGO JAZZ ENSEMBLE TRIO
Peter Saxe, piano
Dan Anderson, contrabbasso
Dana Hall, batteria
+ ospiti

8,00 €

Domenica 13 Luglio
ore 22,00
CHICAGO JAZZ ENSEMBLE FRANK DAWSON DUETS
Frank Dawson, chitarra
duetta con:
Bobbi Wilsyn, voce
Pat Mallinger, sax
Peter Saxe, piano
+ ospiti

8,00 €

Lunedì 14 Luglio
ore 22,00
CHICAGO JAZZ ENSEMBLE DANA HALL TRIO
Pat Mallinger, sax
Dan Anderson, contrabbasso
Dana Hall, Batteria
+ ospiti

8,00 €

Martedì 15 Luglio
ore 22,00
CHICAGO JAZZ ENSEMBLE QUINTET
Bobbi Wilsyn, voce
Pat Mallinger, sax
Frank Dawson, chitarra
Dan Anderson, contrabbasso
Dana Hall, batteria
+ ospiti

8,00 €


Mercoledì 16 Luglio
ore 22,00
CHICAGO JAZZ ENSEMBLE QUINTET
Jon Faddis, tromba
Bobbi Wilsyn, voce
Pat Mallinger, sax
Frank Dawson, chitarra
Peter Saxe, piano
Dan Anderson, contrabbasso
Dana Hall, batteria

8,00 €

Giovedì 17 luglio
ore 22,00
ENRICO RAVA “CHET MOOD”
Enrico Rava: tromba
Philip Catherine: chitarra el
Riccardo Del Fra: contrabbasso
Aldo Romano: batteria

15,00 €

Venerdì 18 luglio
ore 22,00
STEFANO BOLLANI CARIOCA
Stefano Bollani: piano
Ze Nogueira: sax, clarinetto
Nico Gori: sax, clarinetto
Mirko Guerrini: sax,clarinetto
Marco Pereira: chitarra
Jorge Helder: contrabbasso
Jurim Moreira: batteria
Armando Marcal: percussioni

15,00 €

Sabato 19 luglio
ore 22,00
RONNIE CUBER BAND
Ronnie Cuber: sax baritone
Kenny Drew Jr : piano
Boris Kozlov: basso
Steve Johns: batteria

12,00 €

Domenica 20 luglio
ore22,00

KAREEM SALAMA E TRIO HISTORIAS
IN COLLABORAZIONE CON IL FESTIVAL MEDITERRANEA E L’AMBASCIATA DEGLI U.S.A.

s
Kareem Salama: voce
Marcello Allulli: sax tenore, soprano
Chris Jennings: contrabbasso
Giovanni Ceccarelli: pianoforte

8,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Andrea Lubrani trio
Andrea Lubrani – pianoforte e composizione
Steve Laye - contrabbasso e arrangiamenti
Fabio Savaiano - batteria e arrangiamenti

Lunedì 21 luglio
ore 22,00
SHAWNN MONTEIRO
Shawnn Monteriro: voce
Riccardo Biseo: piano
Giorgio Rosciglione: contrabbasso
Lucio Turco: batteria

8,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Piano e voce Moira Lo Bianco e Virginia Fabbri - guest "Strings Quartet"
Moira Lo Bianco - pianoforte
Virginia Fabbri - voce

Martedì 22 luglio
ore 22,00
MARCIA MARIA TRIO
50 ANOS DE BOSSA NOVA
Marcia Maria: voce, percussioni
Nicola Stilo: flauto, piano
Sidney Rodrigues: chitarra

9,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Piano e voce Moira Lo Bianco e Virginia Fabbri - guest "Strings Quartet"
Moira Lo Bianco - pianoforte
Virginia Fabbri - voce

Mercoledì 23 luglio
ore 22,00
VANA TRIO PLUS BRAZILIAN PERCUSSION
Vana Gierig: piano, keyboards, voce
Mo’ Pleasure: basso, voce
Gene Jackson: batteria
Vinicius Barros: percussioni

9,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Elliott
Gabriele Elliott Parrini - voce e chitarra
Carlo Mastrogiacomo -  batteria
Matteo Festa -  basso
Alessio Moncelsi-  tastiere
Simone Weihs-  chitarra e tastiere

Giovedì 24 luglio
ore 22,00
OMAGGIO A LOUIS- Ferdinand Cèline
Progetto a cura di Filippo La Porta
Messinscena e letture di Marco Solari
Musiche di Davide Pettirossi con Alessandro Gwiss,
Pierpaolo Ranieri, Pasquale Laino

da un’ idea di Giampiero Rubei

9,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Goodphellas
Gerardo Greco (Ras Noiz) - computer e basso
Paolo Giliberti Panettoni (Phellas) - dj
Flaviano Vitulli - chitarra

Venerdì 25 luglio
dalle 21,30 a inizio concerto la Compagnia Teatropen presenta "Mimi in Jazz" nel parco della Villa
attori: Sasha Aleksovski
Cinzia Grande
Andrea Lattari
Mina Maria Porzi
Paolo Rossi

Musicisti:
Marcello Duranti : sax
Boon Fumihito Nigashino: contrabbasso

ore 22,00
CanteMimì – VIAGGIO D’AMORE
Antonella De Grossi: voce
Maurizio Lazzaro: chitarra, oud
Sergio Quarta: percussioni
Pierpaolo Ranieri: contrabbasso

9,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Caterina Palazzi quartet
Caterina Palazzi – contrabbasso
Danielle Di majo – sax
Giacomo Ancillotto – chitarra
Maurizio Chiavaro – batteria

Sabato 26 luglio
dalle 21,30 a inizio concerto la Compagnia Teatropen presenta "Mimi in Jazz" nel parco della Villa
attori: Sasha Aleksovski
Cinzia Grande
Andrea Lattari
Mina Maria Porzi
Paolo Rossi

Musicisti:
Marcello Duranti : sax
Boon Fumihito Nigashino: contrabbasso

ore 22,00
DINO & FRANCO PIANA JAZZ ORCHESTRA
OMAGGIO ALLE MUSICHE DI ARMANDO TROVAJOLI
Dino Piana: trombone
Franco Piana: flicorno
Fernando Brusco: tromba
Giancarlo Ciminelli: tromba
Claudio Corvini: tromba
Aldo Bassi: tromba
Remo Izzi: corno
Mario Corvini: tromba
Enzo De Rosa: tromba
Stan Adams: trombone
Massimo Pirone: trombone
Ferruccio Corsi: sax
Alessandro Tomei: sax
Sandro Deidda: sax
Gianni Savelli: sax
Franco Marinacci: sax
Stefano Sabatini: pianoforte
Francesco Puglisi: contrabbasso
Pietro Iodioce: batteria

9,00 €

Domenica 27 luglio
dalle 21,30 a inizio concerto la Compagnia Teatropen presenta "Mimi in Jazz" nel parco della Villa
attori: Sasha Aleksovski
Cinzia Grande
Andrea Lattari
Mina Maria Porzi
Paolo Rossi

Musicisti:
Marcello Duranti : sax
Boon Fumihito Nigashino: contrabbasso

ore 22,00
OMAGGIO A GREGORY CORSO
“DOVE MY CASA”
Drammaturgia-Regia: Enrico Antognelli
Musiche: Valerio Antognelli Blue Lion Qurtet
Attori: Jasmine Testa- Daniela Barra, Bruno Governale

da un’ idea di Giampiero Rubei

9,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Elliott
Gabriele Elliott Parrini - voce e chitarra
Carlo Mastrogiacomo -  batteria
Matteo Festa -  basso
Alessio Moncelsi-  tastiere
Simone Weihs-  chitarra e tastiere

Lunedì 28 luglio
ore 22,00
SAINT LOUIS COLLEGE OF MUSIC PRESENTA:
Prima Serata:
SAINT LOUIS BIG BAND
Direttore: M° Antonio Solimene

BATTERIA:  Giuseppe D’Ortona
BASSO: Toto Giornelli
CHITARRA: Enrico Olivanti
PIANOFORTE: Mario Nappi

SASSOFONI:
1° Alto: Marco Spedaliere
2° Alto: Francesco Chiapperini
1° Tenore: Gianfranco Menzella
2° Tenore: Andrea Verlingieri
Baritono:  Mauro Massei

TROMBONI:
1° Trombone: Matteo Vagnarelli
2° Trombone: Palmiro Del Brocco
3° Trombone: Luca Tutino
4° Trombone: Diego Cataldo

TROMBE:
1° Tromba: Gianluca Urbano
2° Tromba: Antonio Padovano

3° Tromba: Pietro Pellegrini
4° Tromba: Enrico Martella
 
VOCI:
Marta Capponi
Marco Villan

Seconda Serata:

Quarteto Do Sul
Francesco Di Gilio – pianoforte
Stefano Calderano – chitarra classica
Francesco Luzzio – basso
Marco Calderano – batteria

5,00 €

Martedì 29 luglio
ore 22,00
SARAH - JANE MORRIS THE FREEDOM TOUR
Sarah-Jane Morris: voce
Dominic Miller: chitarra, voce
Tony Remy : chitarra, voce
Martyn Barker: percussioni
Henry Thomas: basso

12,00 €

Mercoledì 30 Luglio
ore 22,00
ALL STAR BAND
Alex Sipiagin: tromba
Scott Colley: basso
David Kikoski: piano
Antonio Sanchez: batteria

12,00 €

Seconda Serata: Gli allievi del Saint Louis
ZogaroS
ZogaroS – voce
Emilio Merone – piano
Marco Capano – batteria
Francesco Luzzio – basso
Guest: Gianluca Figliola – chitarra

Giovedì 31 luglio
ore 22,00
ALL STAR BAND
Alex Sipiagin: tromba
Scott Colley: basso
David Kikoski: piano
Antonio Sanchez: batteria

12,00 €

Seconda Serata Allievi Saint Louis
60 Fingers
Giammario Mascolo: piano
Gianni Cifani: basso
Carlo Broccati: batteria

AGOSTO

Venerdì 1 Agosto
ore 22,00
“INTRODUCING PAOLO RECCHIA FEATURING DADO MORONI”
Paolo Recchia : alto sax & sop
Dado Moroni : piano
Marco Loddo : bass
Nicola Angelucci: batteria

9,00 €

Seconda Serata Allievi Saint Louis
Safari Jazz Project
Valeria Svizzeri: voce
Chiara Calderale: voce
Roberta Zancolla: voce
Miriam Longo: voce
Alessandra Bossa: piano
Matteo Pezzolet: basso
Enrico Morelli: percussioni

Sabato 2 agosto
ore 22,00
EMANUELE BASENTINI-CARLO ATTI QUINTET “THE BEST THING FOR YOU”
Carlo Atti: sax tenore
Emanuele Basentini: chitarra
Pietro Lussu: piano
Vincenzo Florio: contrabbasso
Marco Valeri: batteria

9,00 €

Seconda Serata Allievi Saint Louis
F.R.A.M.E.:
Federico Procopio: chitarra
Roberto Lo monaco: basso
Martino Onorato: piano, tastiere
Alessandro Pizzonia: batteria

Domenica 3 agosto
ore 22,00
“SURARTE”
Natalio Mangalavite: piano e voce
Gianni Iorio: bandoneòn
Solis String Quartet: archi

9,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Andrea Lubrani trio
Andrea Lubrani – pianoforte e composizione
Steve Laye- contrabbasso e arrangiamenti
Fabio Savaiano- batteria e arrangiamenti

Lunedì 4 Agosto
ore 22,00
ALLIEVI SCUOLA SAINT LOUIS

Prima Serata Allievi Saint Louis
SICILIAN AV PROJECT
Gianluca Anastasi - piano, tastiere
Giuliano Cangiano - illustrazioni
Sebastiano Greco - visuals
Antonino Musco - chitarra, tastiera, electronics, turntable, composizioni
Giuseppe Salvaggio - basso elettrico e contrabbasso
Pierluigi Tomassetti - batteria, percussioni
Luigi Tresca - sassofoni

Seconda serata:
Nicola Di Tommaso 4tet
Nicola Di Tommaso: chitarra
Karim Blal: pianoforte
Antonio Veredice: contrabbasso
Roberto Giaquinto: batteria

5,00 €

Martedì 5 Agosto
ore 22,00
ANTONIO CIACCA QUARTET
Antonio Ciacca: piano
Stacy Dillard: sax tenore
Kengo Nakamura: basso
Ulysses Owens: batteria

9,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Andrea Lubrani trio
Andrea Lubrani – pianoforte e composizione
Steve Laye- contrabbasso e arrangiamenti
Fabio Savaiano- batteria e arrangiamenti

Mercoledì 6 Agosto
ore 22,00
RAVA QUARTET
Enrico Rava: tromba
Gianluca Petrella: trombone
Rosario Bonaccorso: contrabbasso
Aldo Romano: batteria

12,00 €

Giovedì 7 Agosto
ore 22,00
RAVA STANDARS
Enrico Rava: tromba
Dino Piana: trombone
Julian Oliver Mazzariello: pianoforte
Dario Deidda: contrabbasso
Fabrizio Sferra: batteria

12,00 €

Venerdì 8 Agosto
ore 22,00
RAVA SPECIAL EDITION
Enrico Rava: tromba
Dan Kinzelman: sax ten 
Daniele Tittarelli: alto sax 
Mauro Ottolini:  trombone e sousaphone 
Claudio Quartarone: chitarra 
Giovanni Guidi: piano 
Stefano Senni: contrabbasso   
Fabrizio Sferra: batteria

12,00 €

Sabato 9 Agosto
ore 22,00
GIOVANNI TOMMASO APOGEO
Giovanni Tommaso: contrabbasso
Claudio Filippini: piano
Bebo Ferra: chitarra
Daniele Scannapieco: sax
Anthony Pinciotti: batteria

12,00 €

Domenica 10 Agosto
ore 22,00
GIULIANA SOSCIA & PINO IODICE ITALIAN TANGO QUARTET
Giuliana Soscia: accordeon, composizioni
Pino Iodice : pianoforte, composizioni,arrangiamenti
Francesco Angiuli : contrabbasso
Francesco De Rubeis: batteria

9,00 €

Seconda Serata Gi allievi del Saint Louis
Asja Quartet
Valeria Svizzeri: voce
Simone Alfonsi: chitarra
Simone Tanda: basso
Jacopo Santini: batteria

Lunedì 11 Agosto
ore 22,00
ALLIEVI SCUOLA PERCENTOMUSICA

Prima serata
Kaleidos Trio
Eleonora Betti: voce
Katya Fiorentino: piano
Flavia Ostini: basso

Seconda serata
PiJi & PiJi Septet
Pierluigi Siciliani
&
Piji Septet

5,00 €

Martedì 12 Agosto
ore 22,00
ALL MUSIC BIG BAND AND FRIENDS RICCARDO BISEO E MARCELLO ROSA
Roberto Coltellacci : Direttore

DIRETTORE: ROBERTO COLTELLACCI.
Thierry Valentini, Gabriele Pistilli: sax alto; soprano
Raffaele Litterio, Alberto Fiorelli: sax tenore
David Cerasuolo: sax baritono
Massimo Patella, Gianni Falconi, Flavio Patella, Agnese Fiore, Valerio Prigiotti, Giampaolo Casella: tromba
Davide Di Pasquale, Antonio D'Ambrogio, Diego Cataldo, Alessandro Cicchirillo: trombone
Agostino Marzoli: tuba
Fabrizio Grieco: piano
Luigi Leoni: chitarra
Jacopo Ferrazza: basso
Giovanni Campanella: batteria
Alessandra Falconieri, Laura Lala, Serena Scocca, Francesca Cenci, Stefano Marchese: voce

9,00 €

Mercoledì 13 Agosto
ore 22,00
BOSSO – GIROTTO QUINTET “LATIN PROJECT”
Fabrizio Bosso: tromba
Javier Girotto: sax soprano, baritono
Natalio Mangalavite: piano
Marco Siniscalco: basso
Lorenzo Tucci: batteria

10,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Goodphellas
Gerardo Greco (Ras Noiz) - computer e basso
Paolo Giliberti Panettoni (Phellas) - dj
Flaviano Vitulli - chitarra

Giovedì 14 Agosto
ore 22,00
TRIO GIROTTO - SINESI - BRUHN  -  Presentazione disco "DOS SOLES"
Javier Girotto: sax soprano -flauti andini
Quique Sinesi: chitarra, roncoco, charango
Martin Bruhn: percusioni

10,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Unnaddarè
Maurizio Catania - voce e percussioni
Valentina D'Accardi - voce e chitarra
Gabriele Caporuscio - strumenti a corda saz, oud, sitar
Gianluca Ferrante - basso e voce
Flaviano Vitulli - chitarre

Venerdì 15 Agosto
ore 22,00
JAVIER GIROTTO & AIRES TANGO
Javier Girotto: saxes soprano,baritono e flauti andini
Alessandro Gwis: piano e tastiere
Marco Siniscalco: basso
Michele Rabbia: percusioni

12,00 €

Sabato 16 Agosto
ore 22,00
JAVIER GIROTTO & ATEM SAXOPHON QUARTET
Javier Girotto: sax soprano, baritono flauti andini
David Brutti: sax soprano
Matteo Villa: sax contralto
Davide Bartelucci: sax tenore
Massimo Valentini: saxbaritono

10,00 €

Domenica 17 agosto
ore 22,00
ALAIN JEAN-MARIE E NICOLA STILO ““SONG BOOK OF THE HEART”
Nicola Stilo: flauto
Alain Jean-Marie: pianoforte

10,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Caterina Palazzi quartet
Caterina Palazzi – contrabbasso
Danielle Di majo – sax
Giacomo Ancillotto – chitarra
Maurizio Chiavaro – batteria

Lunedì 18 agosto
ALLIEVI PERCENTOMUSICA

Prima Serata
BlackSheep Duo
Sara Ceccarelli : voce
Paolo Ceccarelli: chitarra

Seconda serata
Tetraphonic Project
Leonardo Radicchi: sax
Andrea Angeloni: trombone
Pietro Paris: basso
Filippo Radicchi: batteria

Seconda serata
GROOVE FACTORY
Claudio Giusti: sax contralto/tenore
Edoardo Simeone: tastiere
Umberto De Santis: basso
Andrea Borrelli: batteria

5,00 €

Martedì 19 agosto
ore 22,00
MULGREW MILLER TRIO
Mulgrew Miller: piano
Ivan Taylor: basso
Rodney Green: batteria

12,00 €

Seconda serata Allievi Scuola Percentomusica
FABRIZIO SAVINO QUARTET
Fabrizio Savino Chitarra
Raffaele Casarano Sax Soprano alto
Michele Minerva Basso
Saverio Petruzzellis Batteria

Mercoledì 20 agosto
ore 22,00
CAROLINA BRANDES WHICH COLLECTIVE?
Carolina Brandes: voce, piano,keys, effects..
Paola Venturini: voce, el.basso& effects
Barbara Casini: voce, chitarra, percussioni
Dezy Kedjour: voce
Reina Lopez “La Blanca”: voce, baile flamenco, nacchere

9,00 €

Seconda serata Allievi Scuola Percentomusica
UP
Leonardo Vitacolonna: musica, chitarre
Laura Zara Queenbee: testi, voci, percussioni
Massimiliano Degl’Innocenti : voci, clarinetto
Marco Maracci: tastiere, sequencing,
Pasquale Angelini: batteria
Daniele Dezi: basso
Massimo Colagiovanni: chitarre

Giovedì 21 agosto
ore 22,00
TRIO DI SALERNO
Sandro Deidda: sassofoni
Guglielmo Guglielmi: pianoforte e arrangiamenti
Aldo Vigorito : contrabbasso- arrangiamenti

9,00 €

Seconda serata Allievi Scuola Percentomusica
CLAUDIO FIORENTINI 4TET
di
Claudio Fiorentini: chitarra
con
Lorenzo Colombini: pianoforte

Venerdì 22 agosto
ore 22,00
CARLA MARCOTULLI WITH DICK HALLIGAN HOW CAN I GET TO MARS?
Carla Marcotulli: voce
Dick Halligan: pianoforte
Sandro Gibellini: chitarra

9,00 €

Quartetto Capriccio
Donatella Bonanni: 1 violino
Maria Carola Vizioli: 2 violino
Emilia Mellerio: viola
Alessandra Montani: violoncello

Seconda serata Allievi Scuola Percentomusica
The link Project
Alessandro Del Signore: contrabbasso
Leonardo Radicchi: sax tenore
Giovanni Salinetti: chitarra
Maurizio Chiavaro: batteria

Sabato 23 agosto
ore 22,00
CARLA MARCIANO 4tet “CHANGE OF MOOD”
Carla Marciano:  sax alto e sopranino
Alessandro La Corte: pianoforte
Aldo Vigorito : contrabbasso
Gaetano Fasano: batteria

9,00 €

Seconda serata Allievi Scuola Percentomusica
Percento Groovin’ Band
di
Luca Nostro: chitarra
con
Silvana Scarabello: voce

Domenica 24 agosto
ore 22,00
MAURIZIO GIAMMARCO - PHIL MARKOWITZ QUARTET
Phil Markowitz: piano
Maurizio Giammarco: sassofoni
Piero Leveratto: contrabbasso
Fabrizio Sferra: batteria

10,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Piano e voce Moira Lo Bianco e Virginia Fabri guest Claudio Sbrolli
Moira Lo Bianco - pianoforte
Virginia Fabbri - voce
Claudio Sbrolli - batteria

Lunedì 25 Agosto
ore 22,00
ALLIEVI SCUOLA DI MUSICA UM
Band UM
Andrea Molinari: chitarra
Domenico Sanna: pianoforte
Paride Furzi : contrabbasso
Emanuele Zappia: batteria

5,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Vinegar Sock
Vinegar Socks: Marco Rossini – contrabbasso
Patrizio Petrucci – mandolino
Paolo Petrocelli – violino
Jordan De Maio – chitarra e voce

Martedì 26 Agosto
ore 22,00
FABIO MARIANI – SENZA PAROLE
Fabio Mariani: chitarra
Franco Vinci: chitarra
Ettore Gentile: piano & Keyboards
Bob Masala: basso acustico, elettrico
Stefano Marazzi: batteria

9,00 €

Mercoledì 27 - Giovedì 28 agosto
ore 22,00
Ensemble "PARIS-ROME - RENDEZ-VOUS" di RICCARDO DEL FRA
Stephane Belmondo: tromba
Maurizio Giammarco: tromba
Bruno Ruder: piano
Simon Goubert : batteria
Riccardo Del Fra: contrabbasso, composizioni e arrangiamenti

10,00 €

Venerdì 29 agosto
ore 22,00
AMATO - IONATA ORGANIC
Giovanni Amato: tromba, flicorno
Max Ionata: sax
J. Oliver Mazzariello: organo hammond
Nicola Angelucci: batteria

10,00 €

Sabato 30 agosto
ore 22,00
ADA MONTELLANICO ENSEMBLE“IL SOLE DI UN’ATTIMO”
Ada Montellanico: voce
Stefano “Cocco” Cantini: sax
Alessio Menconi: chitarra
Riccardo Fioravanti: contrabbasso
Walter Paoli: batteria: percussioni
Antonio Amanti: corno di bassetto

10,00 €

Domenica 31 agosto
ore 22,00
José Luis Gutiérrez Quartet
Jose Luis Gutiérrez: sax
Fabrizio Pieroni: piano
Iñigo Azurmendi: basso
Tommy Caggiani: batteria

9,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Piano e voce Moira Lo Bianco e Virginia Fabri guest Marcello Rosa
Moira Lo Bianco - pianoforte
Virginia Fabbri - voce
Marcello Rosa - Trombone


SETTEMBRE

Lunedì’ 1 settembre
ore 22,00
ALLIEVI DI SCUOLA DI MUSICA “FONDERIA DELLE ARTI”

Prima serata
CIGARETTES BREAK
Serena Scocca, Federico Leo, Carmine Iuvone, Stefano Candidda

5,00 €

Seconda serata
JAZZ WORKSHOP
Gino Cardamone, Francesco Pafundi, Carmine Iuvone, Federico Leo, Gianni Testa

Martedì 2 Settembre
ore 22,00
ROSARIO GIULIANI QUINTET SPECIAL GUEST FLAVIO BOLTRO
Rosario Giuliani: sax
Flavio Boltro: tromba
Dado Moroni: piano
Luca Bulgarelli: contrabbasso
Benjamin Henocq: batteria

9,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Vinegar Socks
Marco Rossini – contrabbasso
Patrizio Petrucci – mandolino
Paolo Petrocelli – violino
Jordan De Maio – chitarra e voce

Mercoledì 3 Settembre
ore 22,00
ROSARIO GIULIANI QUINTET SPECIAL GUEST FLAVIO BOLTRO
Rosario Giuliani: sax
Flavio Boltro: tromba
Dado Moroni: piano
Luca Bulgarelli: contrabbasso
Benjamin Henocq: batteria

9,00 €

Giovedì 4 settembre
ore 22,00
GEGE’ TELESFORO - GROVINATORS LIVE 2008
Gegè Telesforo: voce, percussioni
Mia Cooper: voce
Max Bottini: basso, voce
Fabio Zeppettella: chitarra
Marcello Surace: batteria
Alfonso deidda: piano, Keyboards, sax, voce

12,00 €

Venerdì 5 settembre
ore 22,00
FRANCO MICALIZZI & THE BIG BUBBLING BAND
Franco Micalizzi: compositore
Eric Daniel: sax alto
Flavio Ianiro: sax alto
Davide Grottelli: sax tenore
Claudio Giusti: sax tenore
Simone Crinelli: sax baritono
Mike Appleboum: tromba
Sergio Vitale: tromba
Massimo Guerra: tromba
Luca Iaboni: tromba
Enzo de Rosa: trombone
Carmine Pagano: trombone
Walter Fantozzi: trombone
Luca Giustozzi: trombone
Salvatore Mufale: piano
Alfredo Bochicchio: chitarra
Francesco puglisi: basso el
Giovanni Imparato: percussioni
Cristiano Micalizzi: batteria

9,00 €

Sabato 6 settembre
ore 22,00
GIANNI SAVELLI MEDIA RES
Gianni Savelli: sassofoni, flauti, composizioni ed arrangiamenti.
Aldo Bassi : tromba, flicorno, trombino.
Pierpaolo Principato: pianoforte
Luca Pirozzi: contrabbasso
Marco Rovinelli batteria e percussioni

9,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
RafFerrari 4et
Raffaele Ferrari - pianoforte
Vito Stano - violoncello
Guerino Rondolone - contrabbasso
Cladio Sbrolli - batteria

Domenica 7 settembre - Lunedì 8 settembre
ore 22,00
BILL SAXTON & MARCO di GENNARO QUARTET
Bill Saxton: sax
Marco Di Gennaro: piano
Vincenzo Florio: contrabbasso
Marco Valeri: batteria

10,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Rumore bianco
Valerio Errico - chitarra
Marta Venturini - voce e chitarra
Vincenzo Malafarina - chitarra
Alberto Curatola - basso

Martedì 9 settembre
ore 22,00
JOY GARRISON QUARTET “ROMANTIC ROMONISING IN ROME”
Claudio Colasazza: piano
Francesco Puglisi: basso
Amedeo Ariano: batteria
Fabrizio Aiello: percussioni

10,00 €

Mercoledì 10 settembre
ore 22,00
GIOVANNI GUIDI QUARTET PLUS DANIELE TITTARELLI
Dan Kinzelman: sax tenore   
Daniele Tittarelli : alto sax 
Giovanni Guidi: piano 
Stefano Senni: contrabbasso 
Cristiano Calcagnile: batteria

9,00 €

Giovedì 11 settembre
ore 22,00
ZEPPETELLA QUARTET
Fabio Zeppetella: chitarra
Claudio Filippini: piano
Dario Deidda: basso
Fabrizio Sferra: batteria

9,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Tribraco
Lorenzo Tarducci - chitarra, loop machine.
Dario Cesarini - chitarra, loop machine.
Tommaso Moretti - batteria, percussioni.
Valerio Lucenti - basso.

Venerdì 12 settembre
ore 22,00
MICHELE PAPADIA PRESENTAZIONE DEL DISCO AFROCENTRADELIC
Michele Papadia: rhodes bass, wurlitzer,hammond organ, moog, live eletronics
Gaetano Partipilo: sax alto
Giovanni Giorgi: batteria & live eletronics

8,00 €

Sabato 13 settembre
ore 22,00
CINZIA SPATA “ME AND THE NIGHT AND THE MUSIC”
Cinzia Spata: voce
Salvatore Bonafede: piano
Fabio Morgera: tromba
Zsoltkowacs: batteria
Gianluca Renzi: contrabbasso

10,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Walter Gaeta 5et
SamueleGarofoli - tromba e flicorno
Marco Salvatore - sax soprano e alto
Walter Gaeta - pianoforte
Ivano Sabatini - contrabasso
Dante Melena - batteria e percussioni

musiche di H. Silver e W. Gaeta

Domenica 14 settembre
ore 22,00
CINZIA TEDESCO IN “LIKE A BOB DYLAN”
Cinzia Tedesco: voce
Stefano Sabbatini: pianoforte
Luca Pirozzi: contrabbasso
Giovanna Famulari: violoncello
Pietro Iodice: batteria

10,00 €

DOPO FESTIVAL
ore 23,30
Goodphellas
Gerardo Greco (Ras Noiz) - computer e basso
Paolo Giliberti Panettoni (Phellas) - dj
Flaviano Vitulli - chitarra
   
       
 

[11-06-2009]

 
Lascia il tuo commento