Giornale di informazione di Roma - Sabato 16 dicembre 2017
 
Seguici sui social:

 
 
 
 
 
Euro 2008
 
» Prima Pagina » Euro 2008
 
 

Euro 2008, i calendari

Calendario EUROPEO 2008 Austria/Svizzera

Dalla fase a gironi accedono ai quarti di finale le prime due classificate. In caso di arrivo a pari punti di due o più squadre, i criteri da considerare sono i seguenti: punti negli scontri diretti; differenza reti negli scontri diretti; gol segnati negli scontri diretti: differenza reti generale; gol segnati nel girone. Poi entrerebbero in gioco i coefficienti Uefa e Fifa.


Sabato 7 Giugno 2008    

Prima Fase - Girone A Basilea 18:00 Svizzera - Repubblica Ceca  
Prima Fase - Girone A Ginevra 20:45 Portogallo - Turchia

 
Domenica 8 Giugno 2008    

Prima Fase - Girone B Vienna 18:00 Austria - Croazia

Prima Fase - Girone B Klagenfurt 20:45 Germania - Polonia

 
Lunedì 9 Giugno 2008      
Prima Fase - Girone C Zurigo 18:00 Romania - Francia

Prima Fase - Girone C Berna 20:45 Olanda - Italia

 
Martedì 10 Giugno 2008    

Prima Fase - Girone D Innsbruck 18:00 Spagna - Russia

Prima Fase - Girone D Salisburgo 20:45 Grecia - Svezia

 
Mercoledì 11 Giugno 2008    

Prima Fase - Girone A Ginevra 18:00 Repubblica Ceca - Portogallo

Prima Fase - Girone A Basilea 20:45 Svizzera - Turchia

 
Giovedì 12 Giugno 2008    

Prima Fase - Girone B Klagenfurt 18:00 Croazia - Germania

Prima Fase - Girone B Vienna 20:45 Austria - Polonia

 
Venerdì 13 Giugno 2008    

Prima Fase - Girone C Zurigo 18:00 Italia - Romania

Prima Fase - Girone C Berna 20:45 Olanda - Francia

 
Sabato 14 Giugno 2008    

Prima Fase - Girone D Innsbruck 18:00 Svezia - Spagna

Prima Fase - Girone D Salisburgo 20:45 Grecia - Russia

 
Domenica 15 Giugno 2008    

Prima Fase - Girone A Basilea 20:45 Svizzera - Portogallo

Prima Fase - Girone A Ginevra 20:45 Turchia - Repubblica Ceca

 
Lunedì 16 Giugno 2008    

Prima Fase - Girone B Vienna 20:45 Austria - Germania

Prima Fase - Girone B Klagenfurt 20:45 Polonia - Croazia

 
Martedì 17 Giugno 2008    

Prima Fase - Girone C Berna 20:45 Olanda - Romania

Prima Fase - Girone C Zurigo 20:45 Italia - Francia

 
Mercoledì 18 Giugno 2008    

Prima Fase - Girone D Salisburgo 20:45 Grecia - Spagna

Prima Fase - Girone D Innsbruck 20:45 Svezia - Russia

 
Giovedì 19 Giugno 2008    

Quarti di Finale - W1 Basilea 20:45 1A - 2B

 
Venerdì 20 Giugno 2008    

Quarti di Finale - W2 Vienna 20:45 1B - 2A

 
Sabato 21 Giugno 2008    

Quarti di Finale - W3 Basilea 20:45 1C - 2D

 
Domenica 22 Giugno 2008    

Quarti di Finale - W4 Vienna 20:45 1D - 2C

 
Mercoledì 25 Giugno 2008      
Semifinali Basilea 20:45 W1 - W2

 
Giovedì 26 Giugno 2008      
Semifinali Vienna 20:45 W3 - W4

 
Domenica 29 Giugno 2008    

Finale Vienna 20:45 -
 
 

[03-06-2008]

 
Lascia il tuo commento
 
 
 
  CORRELATE