Giornale di informazione di Roma - Giovedi 14 dicembre 2017
 
Seguici sui social:

 
 
 
 
 
Politica Roma
 
» Prima Pagina » Politica Roma
 
 

Il voto nei Municipi di Roma

è quasi pareggio, 9 vanno al ballottaggio

10 municipi su 19 vanno al centro sinistra. Per altri 9 la partita è ancora aperta e si chiuderà tra due settimane con il ballottaggio.

Seguendo la mappatura municipale il voto romano sembra ricalcare quello del 2006: nei municipi dove si voterà al secondo turno in un solo caso il Pdl ha una percentuale superiore alla coalizione di sinistra: il 20.

Tra i minisindaci eletti molti sono al secondo o terzo mandato: Orlando Corsetti al primo, Dario Marcucci al terzo, Ivano Caradonna al quinto, Giammarco Palmieri al sesto, Susanna Fantino al nono, Sandro Medici al decimo, Gianni Paris al quindicesimo, Fabio Bellini al sedicesimo e Antonella De Giusti al diciassettesimo.

Altre due settimane di campagna elettorale, invece, per Guido Bottini – Pd- e Sara De Angelis – Pdl- candidati alla poltrona del secondo e che hanno ottenuto rispettivamente il 46,6 e il 42,1%. Al quarto municipio la partita vede Alessandro Cardente – Pd- in vantaggio su Cristiano Bonelli – Pdl- di circa 9 punti percentuali. E’ invece per poche centinaia di voti che Roberto Mastroantonio, al 7 municipio, non è riuscito a essere eletto: per lui la percentuale di consensi si è fermata al 49, 4%. Il suo sfidante, Cheren Tedesco, ha ottenuto il 37,9%. All’ottavo municipio il candidato dello schieramento PD-sinistra arcobaleno, Fabrizio Scorzoni, ha ottenuto il 46,3% contro il 40,5% di Massimiliano Lorenzotti del Pdl.

Partita aperta anche al XII e al XIII Municipio, con Vincenzo Vecchio- Pd- in vantaggio di 5 punti su Pasquale Calzetta – Pdl. Paolo Orneli, presidente uscente sul litorale per il Pd, invece, non riesce a raggiungere la maggioranza dei voti e di ferma a un 40% contrro lo sfidante Giacomo Vizzani del pdl che ha invece ottenuto il 39% dei consensi.

La sfida continua al 18 municipio dove la candidata del pd Maria Giovanna Filardi ha ottenuto il 45,4% contro il 43,5% di Danile Giannini. 7 punti percentuale, invece, dividono i candidati alla poltrona del 19, in testa Fabio Lazzara al 45,6% su Alfredo Milioni al 38,3%. Ed è il 20 Municipio, in controtendenza, a vedere il candidato del PDL, Gianni Giacobini, a avere ottenuto più voti di quello di centro-sinistra Gaetano Rizzo: 47, 9% contro il 39,7%.

Così come per il Sindaco, dunque, anche in 9 Municipi la partita è aperta: al voto influirà il carisma personale dei singoli candidati, le possibili alleanze con altre liste e l’effetto traino rispetto alla scelta del sindaco.

LE SFIDE TRA I CANDIDATI PRESIDENTI DI MUNICIPIO, ecco TUTTI i risultati MUNICIPIO per MUNICIPIO

MUNUCIPI Centrosinistra
Centrodestra
Esito
I centro storico, Testaccio
Orlando Corsetti (Pd) 50,80%
Laura Marsilio (Pdl) 34,10%
Assegnato
II Trieste - Salario
Guido Bottini (Pd) 46,78%
Sara De Angelis Pdl 41,87%
Ballottaggio
III Piazza Bologna - S.Lorenzo
Dario Marcucci (Pd) 51,04%

Emma Perrelli

(Pdl) 37,93%

Assegnato
IV Montesacro - Talenti Alessandro Cardente (Sa) 49,18% Cristiano Bonelli (Pdl) 39,77%
Ballottaggio
V Tiburtino - San Basilio
Ivano Caradonna (Pd) 52,61%
Giovanni Marconi (Pdl) 35,23%
Assegnato
VI Prenestino - Pigneto
Giammarco Palmieri (Pd) 53,77%
Mauro Corsi (Pdl) 35,23%
Assegnato
VII Centocelle - Prenestino
Roberto Mastrantonio (Sa) 49,53%
Cheren Tedesco (Pdl) 37,94%
Ballottaggio
VIII Torre Angela - Borghesiana
Fabrizio Scorzoni (Pd) 46,23%
Massimiliano Lorenzotti (Pdl) 40,65%
Ballottaggio
IX Appio Latino
Susi Fantino (Sa) 54,75%
Domenico Carlone (Pdl)34,92% Assegnato
X Tuscolano Cinecittà
Sandro Medici (Sa) 51,81%
Francesca Sguera (Dca) 36,23%
Assegnato
XI Ostiense Ardeatino
Andrea Catarci (Sa) 53,08%
Pietro Menicucci (Pdl) 32,76%
Assegnato
XII Eur - Spinaceto
Vincenzo Vecchio (Pd) 46,58%
Pasquale Calzetta (Pdl) 41,33%
Ballottaggio
XIII Ostia
Paolo Orneli (Pd) 49,09%
Giacomo Vizzani (Pdl) 39,27% Ballottaggio
XV Trullo - Magliana
Gianni Paris (Pd) 53,03%
Marco Palma (Pdl) 38,69%
Assegnato
XVI Monteverde - Bravetta

Fabio Bellini (Pd)

50,68%

Beatrice Del Bono (Pdl) 37,92%
Assegnato
XVII Prati - Delle Vittorie
Antonella De Giusti (Pd) 50,01%
Luigi Avveduto (Pdl) 41,88%
Assegnato*
XVIII Boccea - Montespaccato Gianni Filardi (Pd) 45,49%
Danele Giannini (Pdl) 43,53% Ballottaggio
XIX Balduina - Primavalle Fabio Lazzara (Pd) 45,69%
Alfredo Milioni (Pdl) 38,34%
Ballottaggio
XX Cassia - Prima Porta Gaetano Rizzo (Pd) 39,72%
Gianni Giacomini (Pdl) 47,91%
Ballottaggio
*Ricorso del Pdl    

 

[16-04-2008]

 
Lascia il tuo commento