Giornale di informazione di Roma - Lunedi 11 dicembre 2017
 
Seguici sui social:

 
 
 
 
 
Speciale Primarie Pd
 
» Prima Pagina » Speciale Primarie Pd
 
 

Candidati Primarie Pd

nelle liste quasi tutta la giunta Veltroni

 Tra gli assessori di area Ds e Dl. solo due non sono candidati nel Pd, per il resto le liste sono colme, oltre che di politici, di ragazzi e ragazze, di professionisti, della cosiddettà società civile tanto cara a Walter Veltroni.

Presentate le tre liste, in ordine sparso c'è Pietro Terracina, 79 anni, sopravvisuto ai campo di sterminio nazisti, c'è il presidente di Cinecittà Holding Alessandro Battisti, c'è l'editore Anna Maria Malato, c'è il più giovane candidato della storia della Repubblica; Lorenzo De Cicco, liceale di 16 anni, c'è la trentanovenne Lorenza Bonaccorsi. Ci sono tutti, o quasi: da Goffredo Bettini a Nicola Rossi, da Giovanna Melandri a Lilly Gruber.

Il quadro generale: metà donne, come impone il regolamento per le primarie, tanti giovani, specie nella lista numero due, quella animata da Giovanna Melandri e poi esponenti della società civile, del mondo della cultura, professionisti naturalmente amministratori locali che hanno contribuito al "modello Roma". Ecco le liste complete:


quartiere lista 1
lista 2
lista 3
1 centro Mandelli Franco MariaMel andri Giovanna

Cau Giovanna

Morrone Aldo

2 trieste
Ga sbarra Enrico Fiorucci Nicoletta
S cola Ettore
3 val melaina

 Follini Marco

Pennacchi Laura

Carandini Andrea

Gruber Lilly D'Alessandro Giancarlo
4 monte sacro

Argentin Ileana

Morassut Roberto

Di  Francia Silvio

Monteforte Daniela

Nicolini Renato

5 pietralata
Tarantelli Carol
Simoni Marco

Caradonna Ivano

T urco Livia

6 prenestino

 Rutelli Francesco

Coscia Maria

Minelli Claudio

Santagata Giulio Gentili Sergio
7 collatino

Marino Ignazio Roberto

Visentin Serena

Tocci Walter

Bonfietti Diana

Battisti Alessandro
8 torre angela

Larizza Pietro

Longo Paola

Carra Enzo

Filippo Alessia

Touadì Jean Leonard

Iardino Rosaria
9 centocelle
Vassallo Salvatore
Finocchiaro Anna
Ravera Lidia
10 tuscolano
Tedesco Giglia
Pancalli Luca
Brianti Paola
11 don bosco
Morricone Ennio Megale Agostino
Di Liegro Luigina
12 ciampino

 Fuksas Massimiliano

De Luca Cristina

La Regina Adriano

Caregola Angela

Rugghia Antonio

Brutti Massimo
13 appio latino

 Terracina Piero

Pasquello Maria Grazia

Rossi Nicola

Fanelli Costanza
Laurelli Luisa
14 ardeatino

Lucidi Marcella

Milana Riccardo

Mogherini Federica
Vita Vincenzo
15 ostiense
Prestipino Patrizia Ozpetek Ferzan
Micci Flavia
16 lido di ostia

Ninci Patrizia

D'Ubaldo Lucio

Causi Marco Orneli Paolo
17 fiumicino

Valentini Daniela

Ciani Fabio

Colletta Patrizia
Marinaro Francesca
18 portuense

Malato Anna Maria

Meta Michele

Concia Paola
Ruffolo Giorgia

19 zona sub.

gianicolense

 Rocchi Carla

Montino Esterino

Bartoletti Ivana
Ghini Massimo
20 gianicolense

 Gentiloni Paolo

Maturani Pina

Lodoli Marco

Costa Silvia
Bartolucci Maurizio
21 trionfale
De Giusti Antonella
Cirinnà Monica
Loi Rossetta
22 tomba di nerone
Baldini Andrea
La Padula Beniamino
Carapella Giovanni
23 primavalle

Sbarbati Luciana

Cosentino Lionello

De Cicco Lorenzo Borgna Gianni
24 della vittoria Bulgari Paola
Della Seta Roberto
Pacciotti Marco

*Nel grafico sono riportati i nomi dei capolista e quelli più conosciuti o considerati dal punto di vista giornalistico

 

[29-09-2007]

 
Lascia il tuo commento