Giornale di informazione di Roma - Giovedi 29 settembre 2016
 
Seguici sui social:

 
 
 
 
 
Festival del Cinema
 
» Prima Pagina » Cinema » Festival del Cinema
 
 

Premi del Riff 2012

Si è conclusa con un grande successo di pubblico (circa 10.000 mila spettatori) l’XI edizione del Rome Independent Film Festival, la kermesse cinematografica che ha presentato dal 13 al 19 Aprile, nelle due location del Nuovo Cinema Aquila e della Casa del Cinema di Roma, oltre 120 opere in concorso - tra lungometraggi, cortometraggi e documentari -  provenienti da circa 40 nazioni, tra anteprime mondiali ed europee, opere prime e anticipazioni assolute.

La Giuria internazionale, composta da: Claudia Potenza, interprete cinematografica e televisiva; Alexia Roider direttrice artistica dell’ISFFC (Festival Internazionale Corti di Cipro); Räfael, artista franco-belga; Johnny Palomba, critico cinematografico; Seeta Indrani, attrice e regista; Cristiano Gerbino docente di storia del cinema e socio fondatore dei progetti Kino e Fake Factory; Christian Carmosino presidente di “Officine” e responsabile del Centro Produzioni Audiovisivi del Dip.to Cultura e Spettacolo all’Università Roma Tre; Serena Sostegni di Cattleya; Michela Greco, giornalista di Paese Sera; Lucia Loffredo giornalista di La7;  Lorenzo Hendel, regista e documentarista, responsabile del programma DOC3; Fabio Meloni, direttore del Nuovo Cinema Aquila e  Libero De Rienzo, attore,

HA ASSEGNATO I RIFF AWARDS 2012 ALLE SEGUENTI OPERE:

MIGLIOR FILM STRANIERO
“Courage” di Greg Zglinski (Polonia)

MIGLIOR FILM ITALIANO
“Ristabbanna” di Gianni Cardillo & Daniele De Plano

PREMIO NEW VISION
“The Wicked Uncle” (Il Cattivo Zio) di Urs Odermatt  (Svizzera/Germania)

MIGLIOR FILM DOCUMENTARIO ITALIANO
“Io sono qui” di Emmanuel Exitu

**MENZIONE SPECIALE FILM DOCUMENTARIO ITALIANO
“Pino Masciari, Storia di un calabrese imprenditore” di Alessandro
Marinelli

MIGLIOR FILM DOCUMENTARIO STRANIERO
“Love in the grave” di David Vondracek (Repubblica Ceca)

**MENZIONI SPECIALI FILM DOCUMENTARI STRANIERI
“Girls of Hope” di Aysegul Selenga Taskent (Turchia)
“Meet the Fokkens” di Gabrielle Provaas e Rob Schroder (Olanda)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ITALIANO
(In ex aequo)
“Cusutu n' Coddu (Cucito addosso)” di Giovanni La Pàrola
“Ombre” di Emanuele Pica

** MENZIONE SPECIALE CORTOMETRAGGIO ITALIANO
“Nostos” di Alessandro D'Ambrosi & Santa de Santis

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO STRANIERO
“Two Hearts” di Darren Thornton (Irlanda)

** MENZIONE SPECIALE CORTOMETRAGGIO STRANIERO
 “Him (El)” di Lídice Abreu & Andrés Zawisza (Spagna)
“Legacy” di Bryn Chainey (Germania)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO STUDENTI
“Controlled (Ferngesteuert)” di Hendrik Maximilian Schmitt (Germania)

** MENZIONE SPECIALE CORTOMETRAGGIO STUDENTI
“Martha Must Fly(Al Martha Lauf)” di Ma'ayan rypp (Israele)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
“Caldera” di Evan Viera (USA)

** MENZIONE SPECIALE CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
“Much Better Now” di Philipp Comarella & Simon Griesser (Austria)

MIGLIOR SCENEGGIATURA DI CORTOMETRAGGI
“El Jardinero” di Stefano Valentini

MIGLIOR SCENEGGIATURA DI SOGGETTI
“Agata” di Riccardo Giullari

MIGLIOR SCENEGGIATURA DI LUNGOMETRAGGI
“La casa nel Bosco” di Giorgio Pirazzini

MIGLIOR MOVIE PITCHER
“Gli occhi di una vita” di Michele Antonio Parisi


Tra i prestigiosi ospiti intervenuti durante la settimana del Festival
ricordiamo: Maurizio Sciarra, Valentina Carnelutti, Rolando Ravello, Nino
Frassica, Alessandro Haber, Sandra Milo, Franco Neri, Andrea De Rosa, Vinicio
Marchioni, Giorgio Colangeli, Luca Ward, Mario Donatone, Daniela Virgilio,
Andrea Sartoretti, Luca Lionello, Daniele Miglio, Jaan Tootsen, Karel Vachek,
Aysegul Selenga Taskent, David Wnendt, Hlin Johannesdottir, Jesper Morthorst,
Lukasz Dzieciol, Radim Prochazka, Bruce Ornstein, Richard Neustadter, Martin
Yurkovic, Lourdes Faberes, John McIlduff, Jennifer Clary, Kevin Haberer, Rolf
Peter Kahl, Urs Odermatt, Jasmin Morgan, Alba Garcia. Mark Playne, Bryan
Chainey, Mitsuyo Miyazaki, Kelly Winsa, Simon Farmakas, Dominik Calzone, Pino
Masciari, Evelyn Fama’, Carmen Giardina, Vittoria Schisano, Sarah Maestri,
Riccardo De Filippis.

Martedì 24 p.v., i documentari vincitori saranno ospitati al Piccolo Apollo
per “Apollo 11- Racconti dal Vero”: alle h. 19.00 "Io sono qui", alle
20.45 "Meet the Fokkens". Centro Aggregativo Apollo 11 c/o Itis G. Galilei
via Conte Verde, 51 – Roma.
 
TAG: Riff
 

[20-04-2012]

 
Lascia il tuo commento
 
 
 
  CORRELATE