Giornale di informazione di Roma - Domenica 11 dicembre 2016
 
Seguici sui social:

 
 
 
 
 
Altre di Cinema
 
» Prima Pagina » Cinema » Altre di Cinema
 
 

Festival del cinema di Venezia 2011: tutti i premi

Ecco l'elenco completo di tutti i premi del Festival di Venezia 2011: Il Leone d'Oro per il miglior film, le Coppe Volpi per le migliori interpretazioni maschile e femminile e tutti gli altri riconoscimenti della 68ma Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica.

I premi del concorso Venezia 68: 

Leone d'Oro miglior film: Faust di Aleksander Sokurov 
Leone d'Argento miglior RegiaCai Shangjun per Ren Shan Ren Hai 
Premio Speciale della GiuriaTerraferma di Emanuele Crialese 
Leone del Futuro, Premio Luigi De Laurentiis per un'Opera PrimaLà-bas di Guido Lombardi 
Coppa Volpi migliore attoreMichael Fassbender per Shame 
Coppa Volpi migliore attriceDeanie Yip per Taojie 
Premio Marcello Mastroianni miglior attrice/attore emergenteShôta Sometani eFumi Nikaidô per Himizu 
Osella per la miglior sceneggiaturaYorgos Lanthimos Efthimis Filippou per Alpisdi Yorgos Lanthimos 
Osella per il miglior contributo tecnico (fotografia)Robbie Ryan per Wuthering Heights di Andrea Arnold 


I principali premi collaterali della 68. Mostra 

Premio Controcampo (per i lungometraggi narrativi): Scialla! di Francesco Bruni 
Premio Controcampo (per i cortometraggi)Chjàna di Jonas Carpignano 
Premio Controcampo DocPugni chiusi di Fiorella Infascelli. 
La Giuria ha inoltre deciso di assegnare una Menzione Speciale al documentario Black Block di Carlo Augusto Bachschmidt e a Francesco Di Giacomo per la fotografia diPugni Chiusi



Il Premio Orizzonti (riservato ai lungometraggi)Kotoko di Shinya Tsukamoto 
Il Premio Speciale della Giuria di Orizzonti (riservato ai lungometraggi):Whores'Glory di Michael Glawogger 

Premio FIPRESCI 
miglior film Venezia 68 a Shame di Steve McQueen 
miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica a Two Years at Seadi Ben Rivers 

Premio SIGNIS 
Faust di Aleksandr Sokurov 
Menzione speciale a A Simple Life di Ann Hui 

Premio del pubblico “Kino” – Settimana della Critica 
Là-Bas di Guido Lombardi 

Premio Label Europa Cinemas 
Présumé Coupable (Guilty) di Vincent Garenq 

Leoncino d'Oro Agiscuola 
Carnage di Roman Polanski 
Segnalazione Cinema for UNICEF a Terraferma di Emanuele Crialese 

Premio Francesco Pasinetti (SNGCI)
 
Terraferma di Emanuele Crialese 
Segnalazione del SNGCIL’ultimo terrestre di Gian Alfonso Pacinotti 

Premio Brian 
The Ides of March di George Clooney 

Premio Queer Lion (Associazione Cinemarte) 
Wilde Salomé di Al Pacino 

[12-09-2011]

 
Lascia il tuo commento