Giornale di informazione di Roma - Domenica 25 settembre 2016
 
Seguici sui social:

 
 
 
 
 
Politica Roma
 
» Prima Pagina » Politica Roma
 
 

Elezioni regionali 2013, le liste complete per Provincia di Roma

CANDIDATO: NICOLA ZINGARETTI
PD - 1) Juan Leonard Toaudi; 2) Valentina Grippo; 3) Daniele Leodori; 4) Emilia Basile; 5) Claudia Di Pietro; 6) Gabriella Federici; 7) Violetta Giannini; 8) Flavia Leuci; 9) Antonella Liberati; 10) Giovanna Marini; 11) Gabriella Perzili; 12) Riccardo Agostini; 13) Piero Ambrosi; 14) Fabio Bellini; 15) Mario Ciarla; 16) Abderrezak Ferdes; 17) Rodolfo Lena; 18) Simone Lupi; 19) Massimiliano Massimiliani; 20) Marco Mesturini; 21) Domenico Moselli; 22) Daniele Ognibene; 23) Eugenio Patanè; 24) Giulio Pelonzi; 25) Giacomo Sandri; 26) Fabrizio Scorzoni; 27) Massimiliano Valeriani; 28) Marco Vincenzi; 29) Gianfranco Zimbelli.

SEL - 1) Guglielmo Abbondati; 2) Attilio Albiani; 3) Sergio Andreozzi; 4) Luciano Attiani; 5) Giorgia Bordoni; 6) Chiara Bussone; 7) Manuela Calandrini; 8) Dianiele Caldarelli; 9) Vania Cappellacci; 10) Claudia Della Bella; 11) Gino De Paolis; 12) Arturo Di Corinto; 13) Federico Falcolini; 14) Francesco Flamini; 15) Ada Francia; 16) Marco Furfaro; 17) Roberto Gambacorta; 18) Giovanna Gauvadan; 19) Veronica Hamed; 20) Adriano Labbucci; 21) Marinella Lunadei; 22) Pietro Vittorio Mazzotti; 23) Candida Nastruzzi; 24) Maurizia Onori; 25) Anna Perugini; 26) Carmelo Pizza; 27) Massimiliano Rizzuto; 28) Stefano Sabato; 29) Bruno Schiaramazzi.

PSI - 1) Annamaria Addante; 2) Enrica Battisti; 3) Cristina Capraro; 4) Marina Michetti; 5) Tomaso Addonisio; 6) Marta Baldassarini; 7) Alvaro Balloni; 8) Franco Bartolomei; 9) Luigi Cacciotti; 10) Roberto D'Ambrosi; 11) Giulia De Filippis; 12) Maurizio Di Mattia; 13) Laura Farulla; 14) Daniele Fichera; 15) Immacolata Antonietta Giuliani; 16) Antonio Madama; 17) Vincenzo Milioto; 18) Carla Mioni; 19) Fiorenza Negri; 20) Enrico Saracini; 21) Rita Vanila Satta; 22) Luigi Scardaone; 23) Carmine Scrivano; 24) Amelia Scrocco; 25) Elena Maria Svanera; 26) Mauro Testa; 27) Luca Tilia; 28) Oscar Tortosa; 29) Italia Vitiello.

CENTRO DEMOCRATICO - 1) Roberto Alagna; 2) Carlo Triolo; 3) Nicolino Sciarra; 4) Piero Petrassi; 5) Giulio Aloisi; 6) Emiliano Bacchi; 7) Gina Costanzo; 8) Giuseppe Mariani; 9) Alessio Benvenuto; 10) Adriano Curci; 11) Michele Di Nunzio; 12) Alberto Caciolo; 13) Sergio Giangregorio; 14) Giuseppe Giovannetti; 15) Maria Antonietta Grosso; 16) Armando Annilli; 17) Luigi Lupo; 18) Renato Berardinelli; 19) Enrico Mari; 20) Dino Masella; 21) Vittorio Petrelli; 22) Enrico Petrucci; 23) Loreto Policella; 24) Francesco Rufelli; 25) Antonella Simonato; 26) Urbano Stenta; 27) Corrado Stillo; 28) Marco Tini; 29) Marzia Zoboli.

LISTA CIVICA PER ZINGARETTI - 1) Livia Azzariti; 2) Michele Baldi; 3) Immacolata Battaglia; 4) Alessandro Boccanelli; 5) Tatiana Campioni; 6) Claudio Cecchini; 7) Rita Cerri; 8) Patrizia Danieli; 9) Antonella De Giusti; 10) Filomena Di Gennaro; 11) Elio D'Orazio; 12) Claudia Fellus in Pirani; 13) Valerio Finori; 14) Francoise Kankindi; 15) Rocco Lamparelli; 16) Erminio Latini; 17) Sabatino Leonetti; 18) Damiana Leoni; 19) Piergiorgio Liberati; 20) Walter Merenda; 21) Mauro Pacetti; 22) Alberta Parissi; 23) Carlo Alberto Pratesi; 24) Gianluca Quadrana; 25) Francesco Sabetta; 26) Francesca Santolini; 27) Fabio Valente; 28) Gianfilippo Valentini; 29) William Zanchelli.

- CANDIDATO: GIULIA BONGIORNO
LISTA CIVICA PER BONGIORNO - 1) Massimo Martelli; 2) Giovanna Marchese Bellaroto; 3) Francesco Artenisio Carducci; 4) Mario Mei; 5) Pietro Sbardella; 6) Angelo Santori; 7) Pierluca Dionisi; 8) Massimiliano Maselli; 9) Rita Almirante; 10) Elisabetta Della Manna; 11) Miriam Canelles; 12) Nicola Alferi; 13) Salvatore Aprile; 14) Sabina Ciabattari; 15) Maria Cimarelli; 16) Romolo De Donno; 17) Natale Di Belardino; 18) Maria Fabrizi; 19) Anna Maria Ferri; 20) Roberta Leonardi; 21) Franco Medici; 22) Anna Maria Pacifici; 23) Luciano Patitucci; 24) Loredana Pronio; 25) Eugenia Quadrani; 26) Maria Santulli; 27) Romano Setti; 28) Renato Sodano; 29) Massimo Giuseppe Zito.

- CANDIDATO: FRANCESCO STORACE
LA DESTRA - 1) Giuliana De' Medici; 2) Pierluigi Fioretti; 3) Sergio Marchi; 4) Luisa Regimenti; 5) Fabrizio Santori; 6) Sebastiano Attoni; 7) Marco Bravaccini; 8) Vincenzo Caldara; 9) Monica Cassetta; 10) Luigi Cesaretti; 11) Pierfrancesco Dauri; 12) Grazia Maria Gentile; 13) Alessio Inches; 14) Alfredo Iorio; 15) Ferdinando Lupi; 16) Monia Lustri; 17) Massimo Mattogno; 18) Erika Osimani; 19) Francesco Pallante; 20) Gianfranco Panarello Muscolino; 21) Alberto Paravia; 22) Chiara Pizzuti; 23) Patrizio Podda; 24) Antonio Rossi; 25) Sandro Sambucci; 26) Elisabetta Severa; 27) Giovanni Simotti; 28) Francesca Volanti; 29) Guido Zappavigna.

PDL - 1) Giuseppe Cangemi; 2) Pietro Dipaoloantonio; 3) Luca Malcotti; 4) Marco Mattei; 5) Pier Ernesto Irmici; 6) Antonello Aurigemma; 7) Massimo Cacciotti; 8) Fabio De Lillo; 9) Federica De Pasquale; 10) Luca Gramazio; 11) Irene Maggiulli; 12) Maria Maddalena Manca; 13) Maria Grazia Masella; 14) Erder Mazzocchi; 15) Fabrizio Livio Messina; 16) Antonella Moroso; 17) Susanna Nurzia; 18) Bruno Prestagiovanni; 19) Adriano Palozzi; 20) Ermenegildo Rossi; 21) Priscilla Rucco; 22) Giovanni Sirini; 23) Margherita Soncini; 24) Barbara Tomassi; 25) Gabriella Treggiari; 26) Cesare Viale; 27) Raffaella Viglione; 28) Marco Visconti; 29) Matilde Waldner.

FDI - 1) Emanuele Amici; 2) Grazia Anselmo; 3) Flavio Cera; 4) Chiara Colosimo; 5) Marco Commisari; 6) Cosimo D'Ambrosio; 7) Andrea De Priamo; 8) Ida D'Orazi; 9) Francesco Filini
10) Marco Foderà; 11) Fabrizio Ghera; 12) Fulvio Giuliano; 13) Federico Iadicicco; 14) Laura Marsilio; 15) Alessandro Mauro; 16) Angela Menicucci; 17) Federico Mollicone; 18) Roberto Morello; 19) Giovanni Moscherini; 20) Donata Nuzzo; 21) Monica Picca; 22) Claudio Quaranta; 23) Giancarlo Righini; 24) Patrizia Rodinò; 25) Valentina Serra; 26) Cinzia Toccaceli; 27) Sabrina Vicino; 28) Lorena Vinzi; 29) Luigi Vitali.

LISTA CIVICA PER STORACE - 1) Bohamba Fidel Mbanga Bauna; 2) Francesco Pionati; 3) Luigi Abate; 4) Angelo Miele; 5) Pino Palmieri; 6) Antonio Paris; 7) Donato Rosario Robilotta; 8) Olimpia Tarzia; 9) Fabio Desideri; 10) Cinzia Quondamcarlo; 11) Anna Maria Brazzò; 12) Adriano Casagni; 13) Alessandro Casciani; 14) Maria Catanzani; 15) Nicola Di Maria; 16) Claudio Girdeni; 17) Giorgia Giusti; 18) Giuseppe Grimaldi; 19) Andrea Magnolfi; 20) Francesco Marire; 21) Donatella Montereali; 22) Andrea Napoleoni; 23) Salvatore Orsomando; 24) Carla Pisani; 25) Carla Rufini; 26) Stefano Salbitani; 27) Alessandro Vallone; 28) Camillo Vicinanza.

CRISTIANO POPOLARI - 1) Irene Maria Pivetti; 2) Alessandro Vicari; 3) Annunziata Cammarere; 4) Ivo Pulcini; 5) Giuseppe Fiore; 6) Sandro De Paolis; 7) Paolo Nesta; 8) Andrea Vitali; 9) Vittorio Frappelli; 10) Daniele D'Alessandro; 11) Paola Vigoroso; 12) Antonio Assisi; 13) Stefano Baldassarre; 14) Mario Balsanelli; 15) Carlos Jacinto Brito; 16) Gianni Buttarelli; 17) Gemma Carallo; 18) Roberto Damiano; 19) Paolo De Sole; 20) Beniamino Gigli; 21) Andrea Lefevre; 22) Giorgio Martellino; 23) Sonia Oreti; 24) Filomena Pagano; 25) Claudio Pasta; 26) Angelo Perfetti; 27) Paola Rufo; 28) Carlo Subrizi; 29) Antonello Tavoletta.

MIR DI SAMORI' - 1) Maurizio Perazzolo; 2) Augusto Bonvicini; 3) Paola Bruni; 4) Stefania Cacciani
5) Elisabetta Campus; 6) Massimo Carabetta; 7) Mauro Carfagna; 8) Enzo Mario Cecca; 9) Giovanni Ceccarelli; 10) Matteo Corsini; 11) Francesca D'Angeli; 12) Alberto D'Ettore; 13) Dario Del Buono; 14) Manuel Di Spigno; 15) Maria Diodati; 16) Enrico Fabbro; 17) Maria Chiara Faccioli; 18) Filippo Fordellone; 19) Gaspare Antonio Galati; 20) Massimo Gherardi; 21) Franco Gizzi; 22) Maurizio Guaitoli; 23) Luigi Iavarone; 24) Sabino Leone; 25) Alessandro Giuseppe Mandraffino; 26) Nicola Pescosolido; 27) Roberta Sibaud; 28) Francesco Tiriolo; 29) Diego Fontanella Zanoni.

MOVIMENTO CITTADINI e LAVORATORI - 1) Roberto Caldirola; 2) Elena Caffarone; 3) Vasco Agostini; 4) Adelaide Antonini; 5) Manuela Benvenuto; 6) Felice Caputo; 7) Giancarlo Daniele; 8) Paolo Galasso; 9) Nicola Sergio Gargano; 10) Giuseppina Giambertone; 11) Lucia Giordano; 12) Angela Iannotta; 13) Alessandro Inno; 14) Francesco La Rocca; 15) Fabian Lauri; 16) Rosa Lentini;
17) Rolando Marciano; 18) Emilio Palmiero; 19) Katia Pandalone; 20) Paolo Perfetti; 21) Massimiliano Petra; 22) Marco Pitolli; 23) Pier Luigi Russo; 24) Francesco Sabella; 25) Marco Scordo; 26) Lucia Stefanucci; 27) Andrea Tarsi; 28) Giagiacomo Tedeschi; 29) Aldo Verini Supplizi.

GRANDE SUD - 1) Raffaele D'Ambrosio; 2) Ernesto Alicicco; 3) Nicoletta Barbato; 4) Alfonso Ferdinando Biondi Morra; 5) Paolo Bonaiuti; 6) Antonia Carbone; 7) Maria Carnea; 8) Giovanni Ciccero; 9) Eugenio Converso; 10) Roberto Maria Fiorentini; 11) Anna Maria Glorio; 12) Luca Iannucci; 13) Arnaldo Tranquillo Mieli; 14) Hassan Marian Mohamed; 15) Claudio Morini; 16) Romano Orlando; 17) Luciano Poggialini; 18) Elisabetta Polese; 19) Daniel Prosperi; 20) Patrik Rey Pugliese; 21) Patrizia Sciarra; 22) Gianluca Tacchia; 23) Federico Tasciotti; 24) Alessandro Tortorella; 25) Gregorio Rosario Tripodi; 26) Teresa Verdicchio; 27) Waima Vitullo; 28) Alessio Verzilli; 29) Leo Zagami.

- CANDIDATO: ALESSANDRO RUOTOLO
RIVOLUZIONE CIVILE - 1) Nando Bonessio; 2) Carmine Fotia; 3) Marco Giustini; 4) Serena Malta; 5) Fabio Nobile; 6) Ezio Paluzzi; 7) Ivano Peduzzi; 8) Gabriella Bianchini; 9) Valeria Bruccola; 10) Andrea Cavola; 11) Carla Centioni; 12) Rosa Maria Chimisso; 13) Gianni Ciotti; 14) Rosario Coco; 15) Enrico Del Vescovo; 16) Natascia Di Giorgio; 17) Massimo Di Vincenzo; 18) Salvatore Doddi; 19) Franco Giacomo; 20) Maria Gabriella Guidetti; 21) Giuseppe Martuscello; 22) Gianfranco Mascia; 23) Ada Natali; 24) Ugo Onorati; 25) Vittoria Pagliuca; 26) Alessandro Lorenzo Pala; 27) Francesco Paolo Pantano; 28) Gabriella Petrarulo; 29) Maurizio Spezzano.

- CANDIDATO: ALESSANDRA BALDASSARRI
FARE PER FERMARE IL DECLINO - 1) Roberto Amiconi; 2) Alessandra Baldassari; 3) Luca Calselli; 4) Claudia Canini; 5) Laura Caserta;6) Alteria Catalano Gonzaga; 7) Emanuele Cecchetti; 8) Aldo Cianni; 9) Fabrizio Dafano; 10) Antonio De Rinaldis; 11) Giuseppe Di Lella; 12) Mario Giardini; 13) Luca Martinelli; 14) Michela Mascioli; 15) Antonio Mele; 16) Alberto Odoardi; 17) Emanuele Pepe; 18) Loredana Regazzoni; 19) Loriana Ricciardi; 20) Ilaria Scianca; 21) Alfredo Silvestri; 22) Leonardo Teatini; 23) Flaminia Tozzoli; 24) Jacopo Vavalli; 25) Viara Viaria; 26) Cinzia Zangara; 27) Angelo Zerilli.

- CANDIDATO: LUCA ROMAGNOLI
FIAMMA TRICOLORE - 1) Sergio Tozzi; 2) Stefano Makula; 3) Alberto Nucci; 4) Vittorio Antico; 5) Andrea Cartoni; 6) Salvatore Di Marco; 7) Guido Faggiani; 8) Gaetano Simola; 9) Filippo Ceci; 10) Francesca Tromboni; 11) Marco Calisti; 12) Massimiliano Melis; 13) Angela Ferrecchia; 14) Pierpaolo Arumi; 15) Massimiliano Mancini; 16) Adriana Crestini; 17) Erus Nisi; 18) Alessio Giordano; 19) Ida Galdi; 20) Sofia Di Pietro; 21) Francesco Sangiorgio; 22) Gianmario Muggiri; 23) Marzia Mezzabarba; 24) Franco Tittoni; 25) Antonio Fiore.

- CANDIDATO: DAVIDE BARILLARI
MOVIMENTO 5 STELLE - 1) Davide Barillari; 2) Andrea Aquilino; 3) Massimo Lazzari; 4) Paolo Morricone; 5) Valentina Corrado; 6) Massimo Marinelli; 7) Devid Porrello; 8) Dante Santacroce; 9) Marco Agostini; 10) Anton Giulio Maglione; 11) Pietro Calabrese; 12) Angela Raudino; 13) Gianluca Perilli; 14) Fabio Massimo Castaldo; 15) Alberto Ilaria; 16) Silvana Denicolò; 17) Veronica Mammi; 18) Giuseppa Campo; 19) Alessandro Di Nicola; 20) Selena Caputo; 21) Davide Campanella; 22) Giampiero Padalino; 23) Lorenzo Sbizzera; 24) Loredana Cicerone.

- CANDIDATO: LUIGI SORGE
PARTITO COMUNISTA dei LAVORATORI - 1) Antonio Carboni; 2) Giulio Massari; 3) Massimo Cappellani; 4) Antonio D'Ayala; 5) Tiziana Mantovani; 6) Marco Cinti; 7) Massimo Civitani; 8) Stefano Coccia; 9) Andrea Cristofaro; 10) Alessandro Infurna; 11) Ottaviano Lalli; 12) Luca Morbidelli; 13) Eugenio Gemmo; 14) Nazzarena Desideri; 15) Ivana Aglietti; 16) Maria Laura Beretta; 17) Rossana Canfarini; 18) Chiara Di Stanislao; 19) Martina Giustelli; 20) Giuliana Sanguineti.

- CANDIDATO: PINO STRANO
RETE DEI CITTADINI - 1) Ornella Pistolesi; 2) Orazio Fergnani; 3) Alessandro Capobianchi; 4) Giorgio Romano Vitali; 5) Alessio Bove; 6) Ernesto Melappioni; 7) Aldo Saudelli; 8) Lucia De Angelis; 9) David Rorro; 10) Enrico Viciconte; 11) Tommaso Orazi; 12) Stefania De Matteo; 13) Alessio Nanni; 14) Marco Di Maggio; 15) Rosana Margherita Patti; 16) Angela Mc Keever; 17) Sergio Mazzanti; 18) Romano De Simone; 19) Mirco Morelli; 20) Vincenza Raso; 21) Silvia Amato; 22) Marco Finotti; 23) Maria Antonietta Sibilio; 24) Ernesto Aiello; 25) Elena Vannimartini; 26) Anna Rita Amato; 27) Vincenzo Lo Zito; 28) Pasquale Biancospino; 29) Casimiro Corsi.

- CANDIDATO: SIMONE DI STEFANO
CASAPOUND - 1) Simone Di Stefano; 2) Pina Cinzia Cilona; 3) Ferdinando Colloca; 4) Angelo Cornacchia; 5) Fabrizio Croce; 6) Andrea Crostella; 7) Paolo Felici; 8) Paolo Fulignati; 9) Francesco Furlotti; 10) Biagio Iarossi; 11) Francesco Lucangeli; 12) Mario Luigini; 13) Luca Parapetto; 14) Luigina Paris; 15) Leucio Spezzaferro; 16) Marco Taurone; 17) Linda Zaratti.

- CANDIDATO: ROBERTO FIORE
FORZA NUOVA - 1) Roberto Fiore; 2) Alessia Augello; 3) Emiliano Bartoli; 4) Roberto Benignetti; 5) Sonia Bianchi; 6) Sofia Palma Biancone; 7) Lucia Cappella; 8) Gian Lorenzo Comandini; 9) Claudio Cospito; 10) Alessio Costantini; 11) Saverio Di Palma; 12) Eleonora Fabrizio; 13) Eugenio Gallotti; 14) Francesco Leoni Di Pietro; 15) Emanuele Licopodio; 16) Livia Luciani; 17) Andare Marcocci; 18) Davide Mastronardi; 19) Gaetano Micheloni; 20) Matteo Petrazzi; 21) Assunta Pieragostini; 22) Ezio Prato; 23) Ramona Proietta; 24) Francesco Santarelli; 25) Francesco Santino; 26) Serena Sebastiani
27) Lucrezia Damaris Zippari; 28) Matteo Stella; 29) Matteo Barone.

- CANDIDATO: GIUSEPPE ROSSODIVITA
AMNISTIA, GIUSTIZIA e LIBERTA' - 1) Giuseppe Rossodivita; 2) Rocco Berardo; 3) Giacinto Marco Pannella; 4) Sergio Rovasio; 5) Michele De Luca; 6) Mirella Parachini; 7) Mario Staderini; 8) Wilhelmine Schett; 9) Dario Dimitri Buffa; 10) Carla Rossi; 11) Romano Scozzafava; 12) Antonia Caparrotti; 13) Luca Marco Comellini; 14) Paola Di Folco; 15) Gustavo Fraticelli; 16) Marta Gemma; 17) Massimiliano Iervolino; 18) Riccardo Magi; 19) Valeria Manieri; 20) Alessandro Massari; 21) Giorgio Pagano; 22) Aldo Ravazzi; 23) Enrico Salvatori; 24) Pier Paolo Segneri; 25) Elena Signore; 26) Cinzia Irene Libera Testa; 27) Angiolo Bandinelli; 28) Gianfranco Spadaccia; 29) Emma Bonino.
 
 

[22-02-2013]

 
Lascia il tuo commento
 
 
 
  CORRELATE