Giornale di informazione di Roma - Martedi 27 settembre 2016
 
Seguici sui social:

 
 
 
 
 
Altre di Cinema
 
» Prima Pagina » Cinema » Altre di Cinema
 
 

Festival del cinema di Venezia 2014: tutti i premi

Ecco l'elenco completo di tutti i premi del Festival di Venezia 2014: Il Leone d'Oro per il miglior film, le Coppe Volpi per le migliori interpretazioni maschile e femminile e tutti gli altri riconoscimenti della 71ma Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica.

I premi del concorso Venezia 71: 

Leone d'Oro miglior film: A Pigeon sat on a branch reflecting on existence di Roy Andersson
Leone d'Argento miglior Regia: Andrej Koncalovskij per Belye nochi pochtalona Alekseya Tryapitsyna 
Gran premio della  GiuriaThe look of silence di Joshua Oppenheimer 
Leone del Futuro, Premio Luigi De Laurentiis per un'Opera PrimaCourt di Chaitanya Tamhane
Coppa Volpi migliore attore: Adam Driver per Hungry Hearts
Coppa Volpi migliore attrice: Alba Rohrwacher per Hungry Hearts
Premio Marcello Mastroianni miglior attrice/attore emergenteRoman Paul per Le dernier coup de marteau
Osella per la miglior sceneggiaturaRakhshan Banietemad & Farid Mostafavi per Ghesseha (Tales) 
Premio Speciale della Giuria: Sivas di Kaan Müjdeci


I principali premi collaterali della 71. Mostra 

Il Premio Orizzonti (riservato ai lungometraggi): Court di Chaitanya Tamhane
Il premio Orizzonti alla miglior Regia: Naji Abu Nowar per Theeb 
Il Premio Speciale della Giuria di Orizzonti (riservato ai lungometraggi):Belluscone - Una storia siciliana di Franco Maresco
Miglior cortometraggio: Maryam di Sidi Saleh

Premio Venezia classici per il documentario sul cinema: Animata Resistenza di Francesco Montagner e Alberto Girotto
Miglior Classico restaurato: Una giornata particolare di Ettore Scola

Premio FIPRESCI 
Miglior film Venezia 71: The Look of Silence di Joshua Oppenheimer 
Miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica: Nicije dete - Figlio di nessuno di Vuk Ršumovic 

Premio SIGNIS 
a Loin des hommes di David Oelhoffen 
Menzione speciale a 99 Homes di Ramin Bahrani

Premio Francesco Pasinetti 
Miglior film a Anime nere di Francesco Munzi 
Migliori interpretazioni a Elio Germano (Il giovane favoloso di Mario Martone) e Alba Rohrwacher (Hungry Hearts di Saverio Costanzo)

Premio del pubblico “Raro Video” – Settimana della Critica 
No one's child di Vuk Ršumović

Premio Label Europa Cinemas 
a I nostri ragazzi di Ivano De Matteo

Leoncino d'Oro Agiscuola 
a Birdman di Alejandro Gonzalez Inarritu

Mouse d'Oro 
Mouse d'oro per il migliore film del concorso: The Look of Silence di Joshua Oppenheimer 
Mouse d'argento al miglior film delle sezioni collaterali: Olive Kitteridge di Lisa Cholodenko

Settimana Internazionale della Critica 
Miglior sceneggiatore: Vuk Ršumovic per il film da lui diretto Nicije dete – No One’s Child 
Miglior Film: Flapping in the Middle of Nowhere di Nguyễn Hoàng Điệp


Premio Queer Lion (Associazione Cinemarte) 
a Les nuits d'été di Mario Fanfani

  • Leone d'oro alla carriera: a Thelma Schoonmaker e Frederick Wiseman
  • Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker: a James Franco

Alcuni titoli saranno visibili all'interno della rassegna I film di Venezia e Locarno nei cinema di Roma e del Lazio. Dal 10 al 18 settembre il ricco cartellone proporrà una importante selezione di titoli (oltre 40) in versione originale con sottotitoli in italiano, provenienti dalla 71. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia e dal 67° Festival del film Locarno.

[06-09-2014]

 
Lascia il tuo commento