Giornale di informazione di Roma - Mercoledi 28 settembre 2016
 
Seguici sui social:

 
 
 
 
 
Festival del Cinema
 
» Prima Pagina » Cinema » Festival del Cinema
 
 

Annunciato il programma della IX edizione del Festival di Roma

Uno sguardo verso Oriente, tv e festa popolare

51 lungometraggi nella selezione ufficiale, tra cui 24 prime mondiali, 6 prime internazionali e 11 prime europee. Questi sono alcuni dei numeri della nona edizione del Festival Internazionale del Film di Roma, che quest'anno si svolgerà dal 16 al 25 ottobre sempre all'Auditorium Parco della Musica della Capitale.
 
La selezione quest'anno si divide in quattro sezioni (esclusa quella autonoma, Alice nella Città, ciascuna della quale è a suo modo da considerarsi un concorso. Stavolta, però, non verranno assegnati i tradizionali premi del Festival, bensì, come al Sundance, un premio del pubblico per ogni sezione. Le sezioni sono: Cinema d'oggi (“Una selezione di lungometraggi di autori sia affermati che giovani”), Gala (Una selezione di grandi pellicole “popolari ma originali” della nuova stagione),Mondo Genere (Una selezione di film appartenenti ai più diversi generi cinematografici) e Prospettive Italia (Una sezione che intende fare il punto sulle nuove linee di tendenza del cinema italiano).

Diverse le anteprime che non mancheranno di destare l'interesse del pubblico: in Cinema d'oggi troveremo Angels of Revolution di Aleksej Fedorcenko e, tra gli altri, Time Out of Mind di Oren Moverman, con un Richard Gere già in odore di Oscar. Nella sezione Gala, a fare la parte del leone saranno L'amore bugiardo – Gone Girl di David Fincher, con Ben Affleck e Rosamund PikeBlack and White di Mike Binder (film sul razzismo della società americana con un lodatissimo Kevin Costner), oltre a The Knick, la serie TV diretta da Steven Soderbergh, e Escobar: Paradise Lost, diretto dall'italiano Andrea Di Stefano e interpretato da Benicio del Toro nei panni del trafficante Pablo Escobar. Vedremo inoltre Still Alice di Richard Glatzer, Trash di Stephen Daldry, Love, Rosie (#ScrivimiAncora) di Christian Ditter, Soul Boys if the Western World (documentario sugli Spandau Ballet) e Kamisama no Iutoori di Takashi Miike, che riceverà il Maverick Director Award alla carriera.
 
Tra i film presentati in Mondo Genere citiamo Nightcrawler, opera prima di Dan Gilroy con protagonista Jake GyllenhaalStonehearst Asylum di Brad Anderson, con un cast che include Kate Beckinsale, Ben Kingsley e Michael Caine. Bella sorpresa l'inclusione di Tusk, l'atteso nuovo horror di Kevin Smith. Tra le altre anteprime troviamo, nella sezione eventi, La spia - A Most Wanted Man, ultima grande interpretazione del compianto Philip Seymour Hoffman.

 Film di apertura e chiusura saranno i già annunciati Andiamo a quel paese di Ficarra e Picone e Soap Opera di Alessandro Genovesi. Tra gli italiani citiamo infine Tre tocchi di Marco Risi e Buoni a nulla di Gianni Di Gregorio in Gala, Fin qui tutto bene di Roan Johnson, Last Summer, opera prima di Leonardo Guerra Seràgnoli (con la star di Pacific Rim, Rinko Kikuchi), e Index Zero, opera prima di Lorenzo Sportiello in Prospettive Italia.
 
Il premio Marc’Aurelio Acting Award, rivolto “agli attori e alle attrici che hanno portato ai massimi livelli la tecnica della recitazione” sarà consegnato nel corso della serata d'apertura a Tomas Milian, premiato da Sergio Castellitto, che l'ha voluto come protagonista del suo nuovo film. Milian sarà anche al centro di una masterclass con il pubblico. Altri autori e attori a incontrare il pubblico del Festival saranno: Clive Owen, Walter Salles e Jia Zhangke, Wim Wenders, Brad Anderson, Asia Argento, Park Chan-wook, Kevin Costner, Takashi Miike e Geraldine Chaplin.

TUTTI I FILM IN PROGRAMMA

 CINEMA D’OGGI

• ANGELY REVOLUCII / ANGELS OF REVOLUTION / ANGELI DELLA RIVOLUZIONE di Aleksej Fedorcenko, Russia, 2014, 105’

Cast: Darya Ekamasova, Oleg Yagodin

• BIAGIO di Pasquale Scimeca, Italia, 2014, 90’

Cast: Marcello Mazzarella, Vincenzo Albanese, Renato Lenzi

• DÓLARES DE ARENA / SAND DOLLARS di Laura Amelia Guzman Conde, Israel Cardenas, Repubblica Dominicana, Argentina, Messico, 2014, 80’

Cast: Geraldine Chaplin, Yanet Mojica, Ricardo Ariel Toribio

• LA FORESTA DI GHIACCIO di Claudio Noce, Italia, 2014, 99’

Cast: Emir Kusturica, Ksenia Rappoport, Adriano Giannini, Domenico Diele

• ITAR EL-LAYL / THE NARROW FRAME OF MIDNIGHT di Tala Hadid, Regno Unito, Francia, Marocco, 2014, 93’

Cast: Khalid Abdalla, Marie-Josée Croze, Fadwa Boujouane

• LUCIFER di Gust Van den Berghe, Belgio, Messico, 2014, 110’

Cast: Gabino Rodriguez, Norma Pablo, Toral Acosta

• DIE LÜGEN DER SIEGER / THE LIES OF THE VICTORS di Christoph Hochhäusler, Germania, 2014, 112’

Cast: Florian David Fitz, Lilith Stangenberg, Horst Kotterba

• LULU di Luis Ortega, Argentina, 2014, 84’

Cast: Ailín Salas, Nahuel Perez Biscayart, Daniel Melingo

• OS MAIAS – (ALGUNS) EPISÓDIOS DA VIDA ROMÂNTICA / THE MAIAS – STORY OF A PORTUGUESE FAMILY / I MAIA – SCENE DI VITA ROMANTICA di João Botelho, Portogallo, 2014,135’

Cast: Graciano Dias, Maria Flor, Pedro Inês, Hugo

• MAURO di Hernán Rosselli, Argentina, 2014, 80’

Cast: Mauro Martinez, Juliana Risso, Victoria Bustamante

• I MILIONARI di Alessandro Piva, Italia, 2014, 104’

Cast: Francesco Scianna, Valentina Lodovini, Francesco Di Leva

• NN di Héctor Gálvez, Perù, Francia, Germania, 2014, 95’

Cast: Paul Vega, Isabel Gaona, Antonieta Pari

• OBRA di Gregorio Graziosi, Brasile, 2014, 80’

Cast: Irandhir Santos, Julio Andrade, Lola Peploe, Marku Ribas

• SHIER GONGMIN / 12 CITIZENS di Xu Ang, Cina, 2014, 108’

Cast: He Bing, Han Tongsheng, Mi Tiezeng, Li Guangfu

• TIME OUT OF MIND di Oren Moverman, Stati Uniti, 2014, 117’

Cast: Richard Gere, Kyra Sedgwick, Steve Buscemi, Jena Malone

• WIR SIND JUNG. WIR SIND STARK. / WE ARE YOUNG. WE ARE STRONG. di Burhan Qurbani, Germania, 2014, 123’

Cast: Devid Striesow, Jonas Nay,Trang Le Hong

 

FUORI CONCORSO

• JÁ VISTO JAMAIS VISTO di Andrea Tonacci, Brasile, 2013, 50’

• RAGAZZI di Raul Perrone, Argentina, 2014, 80’

• ATO, ATALHO E VENTO / WAY ACT AND THE WIND di Marcelo Masagão, Brasile, 2014, 72’

 

GALA

• ANDIAMO A QUEL PAESE di Salvatore Ficarra e Valentino Picone, Italia, 2014, 90’

Cast: Salvatore Ficarra, Valentino Picone, Tiziana Lodato

• BLACK AND WHITE di Mike Binder, Stati Uniti, 2014, 121’

Cast: Kevin Costner, Octavia Spencer, Anthony Mackie

• BUONI A NULLA di Gianni Di Gregorio, Italia, 2014, 87’

Cast: Gianni Di Gregorio, Marco Marzocca, Valentina Lodovini, Daniela Giordano, Gianfelice Imparato, Marco Messeri, Camilla Filippi e con la partecipazione di Anna Bonaiuto

• EDEN di Mia Hansen-Løve, Francia, 2014, 131’

Cast: Felix De Givry, Pauline Etienne, Vincent Macaigne, Greta Gerwig

• ESCOBAR: PARADISE LOST di Andrea Di Stefano, Francia, Spagna, Belgio, 2014, 120’

Cast: Benicio del Toro, Josh Hutcherson, Claudia Traisac

• GIULIO CESARE – COMPAGNI DI SCUOLA di Antonello Sarno, Italia, 2014, 87’

• GONE GIRL di David Fincher, Stati Uniti, 2014, 145’

Cast: Ben Affleck, Rosamund Pike, Neil Patrick Harris

• KAMISAMA NO IUTOORI / AS THE GODS WILL di Takashi Miike, Giappone, 2014, 100’

Cast: Sota Fukushi, Hirona Yamazaki, Shota Sometani

• KAHLIL GIBRAN’S THE PROPHET di Roger Allers, Gaëtan & Paul Brizzi, Tomm Moore, Nina Paley, Bill Plympton, Joann Sfar, Michal Socha, Joan C. Gratz & Mohammed Saeed Harib, Canada, Francia, Libano, Qatar, Stati Uniti, 2014, 85’

Voci di: Liam Neeson, Salma Hayek-Pinault, John Krasinski

• THE KNICK di Steven Soderbergh, Stati Uniti, 2014, 10 episodi da 60’

Cast: Clive Owen, André Holland, Juliet Rylance

• LOVE, ROSIE / #SCRIVIMIANCORA di Christian Ditter, Regno Unito, Germania, 2014, 102’

Cast: Lily Collins, Sam Claflin, Christian Cooke, Tamsin Egerton

• PHOENIX di Christian Petzold, Germania, 2014, 98’

Cast: Nina Hoss, Ronald Zehrfeld, Nina Kunzendorf

• SOUL BOYS OF THE WESTERN WORLD / SPANDAU BALLET: IL FILM (SOUL BOYS OF THE

WESTERN WORLD) di George Hencken, Regno Unito, 2014, 112’

Cast: Tony Hadley, John Keeble, Gary Kemp, Martin Kemp, Steve Norman

Prima mondiale

• SOAP OPERA di Alessandro Genovesi, Italia, 2014, 87’

Cast: Fabio De Luigi, Cristiana Capotondi, Ricky Memphis, Elisa Sednaoui

• STILL ALICE di Richard Glatzer, Wash Westmoreland, Stati Uniti, 2014, 99’

Cast: Julianne Moore, Kristen Stewart, Alec Baldwin, Kate Bosworth

• TRASH di Stephen Daldry, Regno Unito, 2014, 112’

Cast: Martin Sheen, Rooney Mara, Wagner Moura, Selton Mello

• TRE TOCCHI di Marco Risi, Italia, 2013, 100’

Cast: Massimiliano Benvenuto, Luca Argentero, Marco Giallini, Claudio Santamaria, Paolo Sorrentino, Maurizio Mattioli

 

MONDO GENERE

• A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT di Ana Lily Amirpour, Stati Uniti, 2014, 99’

Cast: Sheila Vand, Arash Marandi, Dominic Rains

• HAIDER di Vishal Bhardwaj, India, 2014, 159’

Cast: Shahid Kapur, Shraddha Kapoor, Tabu, Kay Kay Menon

• NIGHTCRAWLER di Dan Gilroy, Stati Uniti, 2014, 119’

Cast: Jake Gyllenhaal, Rene Russo, Riz Ahmed, Bill Paxton

• QUANDO EU ERA VIVO / WHEN I WAS ALIVE di Marco Dutra, Brasile, 2014, 108’

Cast: Antonio Fagundes, Marat Descartes, Sandy Leah

• LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE COEUR / NEXT TIME I’LL AIM FOR THE HEART di Cédric Anger, Francia, 2014, 111’

Cast: Guillaume Canet, Ana Girardot, Arnaud Henriet, Douglas Attal

• STONEHEARST ASYLUM di Brad Anderson, Stati Uniti, 2014, 109’

Cast: Kate Beckinsale, Jim Sturgess, Ben Kingsley, Michael Caine

• TUSK di Kevin Smith, Stati Uniti, 2014, 102’

Cast: Justin Long, Haley Joel Osment, Genesis Rodriguez, Michael Parks

 

PROSPETTIVE ITALIA

• FINO A QUI TUTTO BENE di Roan Johnson, Italia, 2014, 80’

Cast: Alessio Vassallo, Paolo Cioni, Silvia D’Amico, Guglielmo Favilla, Isabella Ragonese

• INDEX ZERO di Lorenzo Sportiello, Italia, 2014, 82’

Cast: Simon Merrells, Ana Ularu, Antonia Liskova, Velislav Pavlov

• LAST SUMMER di Leonardo Guerra Seràgnoli, Italia, 2014, 94’

Cast: Rinko Kikuchi, Yorick Van Wageningen, Lucy Griffiths

• DUE VOLTE DELTA di Elisabetta Sgarbi, Italia, 2014, 144’

• LARGO BARACCHE di Gaetano Di Vaio, Italia, 2014, 70’

• LOOKING FOR KADIJA di Francesco G. Raganato, Italia, 2014, 60’

• MENO MALE È LUNEDÌ di Filippo Vendemmiati, Italia, 2014, 80’

• ROMA TERMINI di Bartolomeo Pampaloni, Italia, Francia, 2014, 79’


Qui la lista di tutti i film che saranno presentati al Festival.

[29-09-2014]

 
Lascia il tuo commento